Новости и аналитика Новости В УПК уточнили, что понимается под преступлениями, совершенными в связи с предпринимательской деятельностью

В УПК уточнили, что понимается под преступлениями, совершенными в связи с предпринимательской деятельностью

В УПК уточнили, что понимается под преступлениями, совершенными в связи с предпринимательской деятельностью
© ANDRANIK2017 / Фотобанк Фотодженика

Для целей применения ст. 20, 81.1, 108, 164 УПК РФ статья 5 Кодекса дополнена новыми положениями, определяющими понятия:

  • преступлений, совершенных индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности,
  • а также преступлений, совершенных членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

Как ранее отмечал в пояснительной записке к проекту рассматриваемого закона разработчик поправок (Верховный Суд РФ), по уголовным делам в отношении индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций органы предварительного расследования и суды испытывают сложности при разграничении преступлений, совершенных в связи с предпринимательской деятельностью, и преступлений, не связанных с ведением бизнеса (Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 524-ФЗ). Это обусловлено в том числе правовой неопределенностью, вызванной отсутствием в уголовно-процессуальном законе понятия "преступления, совершенные в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью".

Ожидается, что внесенные поправки позволят сократить число случаев заключения под стражу субъектов предпринимательской деятельности в пользу решений о применении к ним иных, более мягких, мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества. Соответственно, эти лица смогут продолжать вести предпринимательскую деятельность в период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу.

Закон вступит в силу 13 ноября 2023 г.