Новости и аналитика Новости Минфин России предложил проводить выборочный контроль алкоголя без согласования с прокуратурой

Минфин России предложил проводить выборочный контроль алкоголя без согласования с прокуратурой

Минфин предложил проводить в алкогольной рознице выборочный контроль без согласования с прокуратурой и не взирая на мораторий
© NewAfrica / Фотобанк Фотодженика

Минфин России представил проект поправок в постановление Правительства РФ N 336 о моратории на проверки. Цель поправок - разрешить инспекторам Росалкогольтабакконтроля проводить выборочный контроль алкогольной продукции, реализуемой организациями (ИП), осуществляющими ее розничную продажу (Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336").

Напомним, что выборочный контроль - это такое КНМ, которое проводится по месту хранения / реализации продукции (товаров), и представляет собой инструментальное обследование или отбор проб (образцов) продукции в целях подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и качеству. То есть отобранные пробы будут направляться на экспертизу.

О проведении выборочного контроля контролируемые лица не уведомляются, и согласно проекту - согласование этого КНМ с органами прокуратуры не требуется.

Проект поправок предполагает, что алкоголь, который будет подвергаться выборочному контролю, будет отбираться инспекторами Росалкогольтабакконтроля не произвольно, а по критериям, утверждаемым Минфином по согласованию с Минэкономразвития. За этой продукцией контролеры зайдут в ближайшие к своему территориальному органу магазины, где она продается.

Предполагается, что в течение месяца можно будет провести не более 10 выборочных контролей наименования алкогольной продукции отдельного (конкретного) производителя или импортера.

Если экспертиза продукции установит, что алкоголь не соответствует обязательным требованиям, то в отношении производителя / импортера будет проведено полноценное внеплановое КНМ с взаимодействием с контролируемым лицом, с извещением прокуратуры о проведении этого КНМ не позднее следующего рабочего дня после дня начала его проведения.