Новости и аналитика Новости Банк России будет согласовывать закупки иностранного ПО банками и другими финансовыми организациями

Банк России будет согласовывать закупки иностранного ПО банками и другими финансовыми организациями

Банк России будет согласовывать закупки иностранного ПО банками и другими финансовыми организациями
©scanrail/ Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ установило специальные правила согласования Банком России закупок иностранного ПО в целях его использования на значимых объектах критической информационной инфраструктуры, а также закупок услуг, необходимых для использования ПО на таких объектах, заказчиками по Закону N 223-ФЗ, являющимися кредитными и некредитными финансовыми организациями (Постановление Правительства РФ от 17 октября 2023 г. N 1716).

Также определено, что Банк России утверждает отраслевой план мероприятий по обеспечению готовности организаций к преимущественному использованию российского ПО, в том числе включающий целевые показатели, сроки перехода заказчиков на преимущественное использование российского ПО. При этом соответствующие заказчики должны утвердить план мероприятий по переходу на преимущественное использование российского ПО на период до 1 января 2025 года. Проект указанного плана также согласует Банк России.

Соответствующие изменения в постановление Правительства РФ от 22.08.2022 N 1478 вступили в силу 18 октября текущего года.