Новости и аналитика Новости Правила приема в вузы планируют изменить

Правила приема в вузы планируют изменить

Правила приема в вузы планируют изменить
© flashvector / Фотобанк Фотодженика

Соответствующий проект приказа Минобрнауки России1 был представлен на публичное обсуждение 25 сентября 2023 года. Документом регулируются новые правила поступления в вузы на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Если проект примут, абитуриент бакалавриата и специалитета, как и сейчас, сможет подавать заявление о приеме в пять вузов на пять направлений подготовки в каждом. Но поступающие на бюджетные места смогут расставлять приоритеты зачисления не только по специальностям, но и между вузами. Онлайн-сервис с ежечасным обновлением данных поможет следить за позицией абитуриента в рейтинге и подскажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению.

При зачислении абитуриенты смогут представлять электронные документы – без передачи оригиналов. В этом случае документы должны быть подтверждены на Едином портале госуслуг (или иных государственных информационных систем). Оригиналы понадобятся, если информация о документах, необходимых для поступления, не будет подтверждена сведениями из государственных информационных систем. Предполагается, что это облегчит поступление в иногородние университеты и снизит физическую нагрузку на вузы.

Новый порядок планируется начать применять во время приемной кампании 2024/25 учебного года и до 1 сентября 2029 года. Приказ Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. № 1076, которым утверждены ныне действующие правила, утратит силу. Правила приема на целевое обучение начнут применяться после вступления в силу Федерального закона от 14 апреля 2023 г. № 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Публичное обсуждение закончится 24 октября 2023 года. Этап антикоррупционной экспертизы продлится с 25 сентября до 1 октября 2023 года.

Напомним, 1 сентября 2023 года стартовал пилотный проект по изменению уровней профессионального образования. В проекте примут участие шесть вузов, он продлится три учебных года (2023/24, 2024/25 и 2025/26).

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/09-23/00142121).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Студенческие стипендии предлагают повысить до уровня МРОТ

Студенческие стипендии предлагают повысить до уровня МРОТ

Инициатива направлена на повышение качества образования.

Минобрнауки России предлагает изменить правила приема аспирантов на целевое обучение

Минобрнауки России предлагает изменить правила приема аспирантов на целевое обучение

Если инициативу поддержат, новый порядок может быть применен уже в приемную кампанию 2024/25 учебного года.

Минобрнауки России предложило методику оценки результативности научной деятельности молодых ученых

Минобрнауки России предложило методику оценки результативности научной деятельности молодых ученых

Такая оценка будет влиять на предоставление социальных выплат на приобретение молодыми учеными жилых помещений.

Аспирантура после ординатуры: отсрочки от армии нет

Аспирантура после ординатуры: отсрочки от армии нет

В данном деле аспирант-медик (педиатр) не смог оспорить в ВС РФ решение призывной комиссии о призыве на военную службу.