Новости и аналитика Новости Главное, что бывший полковник Буданов был освобожден, а не оправдан

Главное, что бывший полковник Буданов был освобожден, а не оправдан

Бывший полковник Ю. Буданов, отбывавший за убийство чеченской девушки наказание в исправительной колонии в Ульяновской области, был 15 января условно-досрочно освобожден. Это событие вызвало значительный резонанс в СМИ и в обществе. 

"Только суд и другие специальные органы, опираясь на закон, могут решать, заслуживает ли тот или иной человек условно-досрочного освобождения. Народного голосования по вопросу "виновен-невиновен" быть не должно.

Я же оцениваю "дело Буданова" и как человек, и как юрист. С человеческой точки зрения, для меня Буданов - убийца, который должен сидеть в тюрьме. Но с юридической точки зрения, "дело Буданова" - это дело правоохранительных органов.

Решение об условно-досрочном освобождении можно объяснить гуманностью российского законодательства. Оно показывает свое милосердие для предотвращения дальнейших преступлений. Если же выяснится связь между досрочным выходом Буданова на свободу и убийством адвоката Станислава Маркелова, представлявшего интересы семьи убитой Будановым чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, то такое развитие событий станет колоссальным ударом по государству. Не дай бог, чтобы между этими делами оказалась связь", - поделился своим мнением заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и