Новости и аналитика Новости В МВД России разъяснили некоторые положения нового перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

В МВД России разъяснили некоторые положения нового перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

В МВД России разъяснили некоторые положения нового перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
© jemastock / Фотобанк Фотодженика

СПРАВКА

Автомобилистам – 2023. 

Обзор основных нововведений

Речь идет о новой редакции Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, вступившей в силу 1 сентября 2023 года (Информация ГИБДД МВД России от 1 сентября 2023 г.).

МВД России пояснило, что цель актуализации перечня – гармонизация его положений с требованиями техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств". При этом в него включены только те положения Технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Также отмечается, что в обновленном Перечне детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

В сообщении представители Министерства заверяют, что "для обычного автомобилиста в целом ничего не изменилось ни в части административной ответственности за нарушения, ни в части требований к автотранспорту при его участии в дорожном движении, за исключением отдельных особенностей":

  • Шины
    Установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами весь летний период (июнь, июль и август). Запрещена эксплуатация легковых автомашин категории M1 (пассажирские автомобили с числом не более 8 посадочных мест без учета водительского места) и небольших грузовиков категории №1 (массой не более 3, 5 тонн) без зимних шин весь зимний период (декабрь, январь, февраль).
  • Тормозные системы
    Отражена норма о запрете эксплуатации транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Такая неисправность выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы.
    При этом, отмечается в сообщении МВД, данная неисправность и ранее была обязательной к устранению при допуске транспортного средства к участию в дорожном движении согласно положениям Технического регламента.
  • Двигатель
    Более подробно сформулированы виды неисправностей систем питания и выпуска отработавших газов транспортного средства. Конкретизированы требования к системе питания двигателей, работающих на газобаллонном оборудовании (ГБО). Например, на каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем (выдается при продаже вместе с баллоном). При этом не допускается утечка газа, использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования и нарушение креплений системы ГБО.
  • Обзорность
    В части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом Перечне по сравнению с ранее применявшимся изменений не произошло. Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает.

Кроме того, вступившим в силу Перечнем неисправностей установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также требования к специальным и специализированным ТС (таким как автоэвакуаторы, автоцистерны для перевозки опасных грузов, автомобили коммунального хозяйства и др.).

Помимо этого в сообщении МВД обращает внимание, что ряд ранее существовавших требований, которые непосредственно не влияют на вероятность совершения ДТП, теперь исключены из Перечня. Так, с 1 сентября отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки не является основанием для запрещения эксплуатации транспортного средства и привлечения водителя к административной ответственности.

В сообщении также отмечается, что запрет эксплуатации автомобиля в случае наличия у него неисправностей из Перечня не подразумевает под собой полный запрет движения. Так, согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения при возникновении в пути неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности. Исключение – это неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящие (отсутствующие) фары и задние габаритные огни в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующий со стороны водителя стеклоочиститель во время дождя или снегопада. В указанных случаях движение транспортного средства до их устранения запрещено.

Также теперь конкретизированы и способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения"

Читайте также:

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

В ПДД планируют закрепить понятие "средняя скорость движения транспортного средства"

Предполагаемая дата вступления в силу поправок – 1 марта 2024 года.

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как получить водительские права на мотоцикл в 2023 году?

Как проходит практический экзамен в Госавтоинспекции? Какие ошибки нельзя допустить кандидату в водители? Ответы – в нашей инфографике.

Суд: после приема психотропного препарата садиться за руль нельзя!

Суд: после приема психотропного препарата садиться за руль нельзя!

ВС РФ оставил в силе наказание (штраф и лишение прав).