Новости и аналитика Новости Минпросвещения России разработало требования для получения серебряных медалей

Минпросвещения России разработало требования для получения серебряных медалей

Минпросвещения России разработало требования для получения серебряных медалей
© ankomando / Фотобанк Фотодженика

В связи со свежими поправками о возвращении практики вручения выпускникам школ серебряных медалей Минпросвещения России представило для общественного обсуждения проект приказа, устанавливающего порядок и условия выдачи медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней. Документ размещен на Федеральном портале проектов НПА (Проект Приказа Министерства просвещения РФ, ID 01/02/09-23/00141466).

В частности, согласно проекту, серебряной медали будут удостаиваться выпускники, имеющие по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости "отлично" и не более двух оценок "хорошо" и успешно прошедшие ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении ГИА повторно) и набравшие:

  • не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Русский язык" и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов;
  • в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ – 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" (далее – обязательные учебные предметы);
  • в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.

Этим же приказом будут предусмотрены и правила выдачи золотой медали (действующий в настоящее время Порядок планируется признать утратившим силу). Согласно проекту, для ее получения выпускник (имеющий итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом и успешно прошедший ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении ГИА повторно)) должен набрать:

  • не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Русский язык" и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов;
  • в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам;
  • в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 70 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.

В нынешнем Порядке выдачи медали "За особые успехи в учении" требования к получению определенного количества баллов на ЕГЭ не закреплены, однако результаты экзаменов имеют значение для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием (см. Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства от 5 октября 2020 г. № 546), который выдается одновременно с вручением медали.

К сведению: Министерством подготовлен также проект приказа, устанавливающий, каким должен быть внешний вид каждой из медалей.

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Первый раз в первый класс: особенности организации процесса обучения и рекомендации по адаптации первоклассников

Первый раз в первый класс: особенности организации процесса обучения и рекомендации по адаптации первоклассников

О санитарно-эпидемиологических требованиях, специфике учебной программы и особенностях адаптации, а также об организации горячего питания, обеспечении учебниками и школьной форме – в нашем материале.

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

Каковы допустимые параметры температуры в кабинетах, как часто должна проводиться влажная уборка, что учитывать при использовании электронных средств обучения? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Новый учебный год: законодательные поправки с 1 сентября 2023 года

Об актуальных изменениях в закон об образовании и сопутствующие ему подзаконные нормативные акты – в нашем материале.