Новости и аналитика Новости Реализация концессионного соглашения: субсидии или бюджетные инвестиции?

Реализация концессионного соглашения: субсидии или бюджетные инвестиции?

Реализация концессионного соглашения: субсидируем или инвестируем?
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Бюджетный кодекс позволяет реализовать финансовое обеспечение обязательств концедента, возникающих в связи с реализацией концессионного соглашения, в двух формах:

  • предоставление субсидий юридическим лицам или ИП, являющимся стороной концессионного соглашения (субсидии концессионерам);
  • осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной / муниципальной собственности в соответствии с концессионными соглашениями (бюджетные инвестиции).

Порядок N 82н прямо не предусматривает КВР для отражения расходов по предоставлению субсидий концессионерам. Но в общем порядке такие субсидии возможно отражать по соответствующим с точки зрения условий и особенностей их предоставления видам расходов:

  • 811 "Субсидии на возмещение недополученных доходов и (или) возмещение фактически понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг";
  • 812 "Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией товаров), выполнением работ, оказанием услуг, подлежащие казначейскому сопровождению";
  • 813 "Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не подлежащие казначейскому сопровождению".

При этом в зависимости от характера расходов, покрываемых за счет средств субсидий концессионерами, возможно применение элементов статей КОСГУ 240 "Безвозмездные перечисления текущего характера организациям" или 280 "Безвозмездные перечисления капитального характера организациям".

Наглядно порядок применения уполномоченными органами КБК при перечислении субсидий концессионерам демонстрирует специальная таблица.

При этом следует учитывать, что расходы бюджетов на осуществление в соответствии с концессионными соглашениями бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности следует отражать по КВР 415 "Бюджетные инвестиции в соответствии с концессионными соглашениями" классификации расходов бюджетов" в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

5 дел, которые нужно выполнить главному бухгалтеру на новом месте работы

Анализ судебный практики показал, что за нарушения, допущенные в период работы бывшего главбуха, судьи склонны возлагать ответственность на действующего главбуха.

Кто и когда должен применять счет 106 51?

Кто и когда должен применять счет 106 51?

Выбор счета для учета капитальных вложений при строительстве объекта недвижимости напрямую зависит от предназначения создаваемого объекта.

Минфин России планирует поправки в Инструкции № 33н и 191н: особое внимание – "дебиторке" по доходам

Минфин России планирует поправки в Инструкции № 33н и 191н: особое внимание – "дебиторке" по доходам

Часть обновленных положений Минфин России планирует применять уже при формировании годовой отчетности за текущий год, другие – начиная с отчетных периодов 2024 года.

Контракт с единственным контрагентом: доверяй, но проверяй!

Контракт с единственным контрагентом: доверяй, но проверяй!

Судьи согласились с выводами ревизоров, что проверять нужно не только тех, с кем будет заключен контракт, но и тех, от кого получены коммерческие предложения.