Новости и аналитика Новости Сельхозпроизводители не освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении объектов незавершенного строительства

Сельхозпроизводители не освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении объектов незавершенного строительства

Освобождение от уплаты налога на имущество для сельхозпроизводителей не применяется в отношении объектов незавершенного строительства
© .shock / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу организации, применяющие ЕСХН, не уплачивают налог на имущество в отношении объектов, используемых при производстве сельскохозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями (п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса).

При этом налоговая служба полагает, что освобождение не распространяется на объекты незавершенного строительства, использование которых (в том числе при производстве, переработке, реализации сельскохозпродукции, оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями) до завершения их строительства не предусмотрен нормами градостроительного законодательства (письмо ФНС России от 23 августа 2023 г. № СД-4-21/10771@). Такая позиция согласована с Минфином России.

Напомним, что эксплуатация построенного здания, сооружения допускается только после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в установленных случаях (ч. 2 ст. 55.24 Градостроительного кодекса). А если для строительства объектов капстроительства не требуется выдача разрешения, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства (ч. 3 ст. 55.24 Градостроительного кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлена форма книги учета доходов и расходов, составляемой ИП на ЕСХН

Подготовлена форма книги учета доходов и расходов, составляемой ИП на ЕСХН

С 31 августа 2023 года ФНС России получит полномочия по утверждению книги и порядка ее составления.

Уведомить о переходе на УСН или сельхозналог можно через МФЦ

Уведомить о переходе на УСН или ЕСХН можно через МФЦ

Изменения внесены в распоряжение ФНС России от 19 февраля 2021 г. № 25@.

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и поряядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и порядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Так, предлагается разрешить налогоплательщикам, применяющим вышеуказанные спецрежимы, не учитывать в составе доходов суммы возмещения, полученные за изъятие земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Плательщики ЕСХН должны платить налог на имущество в отношении гаражей

Плательщики ЕСХН должны платить налог на имущество в отношении гаражей

Льгота по налогу на имущество организаций не применяется в отношении имущества, не используемого непосредственно для производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей переработки и реализации.