Новости и аналитика Новости Подготовлена форма книги учета доходов и расходов, составляемой ИП на ЕСХН

Подготовлена форма книги учета доходов и расходов, составляемой ИП на ЕСХН

Подготовлена форма книги учета доходов и расходов, составляемой ИП на ЕСХН
© kantver / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разработала проект формы книги учета доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН, а также порядок ее заполнения. Предполагается, что она будет применяться начиная с налогового периода 2024 года1. Полномочия по утверждению таких документов налоговая служба получит с 31 августа 2023 года, до этого книгу учета утверждал Минфин России (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Согласно порядку хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период отражаются в книге учета позиционным способом в хронологической последовательности на основе первичных документов. Вестись она может как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В последнем случае налогоплательщик должен будет все равно в конце отчетного (налогового) периода вывести книгу на бумажном носителе. 

При этом на каждый очередной налоговый период открывается новая книга. Исправление ошибок в книге должно быть обосновано и подтверждено подписью налогоплательщика с указанием даты исправления и печатью налогоплательщика (при ее наличии).

_____________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России "Об утверждении формы книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и порядка ее заполнения"" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-23/00141244).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Уведомить о переходе на УСН или сельхозналог можно через МФЦ

Уведомить о переходе на УСН или ЕСХН можно через МФЦ

Изменения внесены в распоряжение ФНС России от 19 февраля 2021 г. № 25@.

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и поряядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Подготовлены поправки в НК РФ в части исчисления ЕСН, УСН и порядка применения освобождения от уплаты страховых взносов

Так, предлагается разрешить налогоплательщикам, применяющим вышеуказанные спецрежимы, не учитывать в составе доходов суммы возмещения, полученные за изъятие земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд.

Плательщики ЕСХН должны платить налог на имущество в отношении гаражей

Плательщики ЕСХН должны платить налог на имущество в отношении гаражей

Льгота по налогу на имущество организаций не применяется в отношении имущества, не используемого непосредственно для производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной и последующей переработки и реализации.