Новости и аналитика Новости Приняты поправки к закону об отходах производства и потребления

Приняты поправки к закону об отходах производства и потребления

Приняты поправки к Закону об отходах производства и потребления
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Скорректирован Закон об отходах производства и потребления.

С 1 сентября 2023 года регионы смогут определять базу расчетов по договорам на услуги по обращению с ТКО в виде фактического либо нормативного объема таких отходов и (или) установить правила выбора базы региональным оператором, потребителем.

ИП и организации могут принимать от граждан отходы I и II классов опасности (в частности, батарейки). С 1 сентября 2024 года их можно будет утилизировать на собственных мощностях либо на мощностях иных ИП и организаций, а также федерального оператора (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и признании утратившей силу части 3 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом").

Документы по теме:

Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и признании утратившей силу части 3 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

Читайте также:

С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов

С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов

Для этого потребуется до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия.

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут упростить

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут оптимизировать

Планируется сократить перечень представляемых ими документов.

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Такое поручение дал Президент РФ по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя".