Новости и аналитика Новости Какие изменения ждут организации, выплачивающие доходы иностранным компаниям?

Какие изменения ждут организации, выплачивающие доходы иностранным компаниям?

Какие изменения ждут организаций, выплачивающих доходы иностранным компаниям?
© serrnovik / Фотобанк Фотодженика

Многочисленные поправки, внесенные в НК РФ, коснулись и налоговых агентов по налогу на прибыль:

  • уточненный расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период должен содержать данные в отношении всех налогоплательщиков, указанных в ранее представленном в налоговый орган расчете;
  • непредставление расчета в течение 20 дней по истечении установленного срока его представления является основанием для приостановления операций по счетам в банке;
  • ответственность, предусмотренная ст. 119 НК РФ, будет применяться и в случае непредставления расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период.

Поправки вступают в силу 1 января 2024 года.

Кроме того, скорректирован механизм пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту РФ. Налоговые агенты должны производить пересчет по официальному курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода. Поправки вступают в силу 31 августа и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Доходы от реализации акций российских компаний не отражаются в формах 3-НДФЛ и 6-НДФЛ

Доходы от реализации акций российских компаний не отражаются в формах 3-НДФЛ и 6-НДФЛ

В отношении таких доходов действует льгота, которая освобождает их налогообложения НДФЛ.

С 1 октября 2023 года подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц

С 1 октября 2023 года подавать уведомления по НДФЛ можно два раза в месяц

У работодателя будет возможность выбора: уведомлять налоговую, как и прежде, один раз - до 25-го числа, или дважды – 12-го и 25-го.

Поправки в НК РФ: изменения по страховым взносам

Поправки в НК РФ: изменения по страховым взносам

31 июля 2023 года Президент РФ подписал закон с изменениями в Налоговый кодекс.