Новости и аналитика Новости Купить отечественное авто или Volkswagen, произведенный в России, теперь выгоднее, чем импортную машину

Купить отечественное авто или Volkswagen, произведенный в России, теперь выгоднее, чем импортную машину

С сегодняшнего дня на 9 месяцев вводятся новые, повышенные ввозные пошлины на подержанные легковые и грузовые автомобили. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2008 г. N 903 "О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств" и Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 943 "О внесении изменений в п.11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования". По мнению правительства, данные меры позволят поддержать отечественную автомобильную промышленность в условиях кризиса, причем коснется это как российских производителей, так и иностранных, работающих в нашей стране на льготных основаниях, - например, Fiat, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Toyota. Приобретение новых отечественных машин и авто зарубежных брендов, выпущенных в России, станет выгоднее, чем покупка старых импортных.

В чем же суть нововведений?

Возраст иномарок, автобусов, самосвалов, тракторов, для которых повышены ввозные пошлины, снижен с 7 до 5 лет. Юридическое лицо при ввозе на территорию России легкового автомобиля в возрасте от 3 до 5 лет с объемом двигателя 1,5 - 1,8 тыс. куб. см заплатит 35 % стоимости машины, но не менее 1.5  евро/куб. см, с объемом от 1,8 тыс. куб. см до 2,3 тыс. куб. см - 35 %, но не менее 2.15  евро/куб. см. За машину с двигателем более 3 тыс. куб. см пошлина составит 35 %, но не менее 2.8  евро/куб. см.

При ввозе авто, с момента выпуска которого прошло от 5 до 7 лет, при объеме двигателя 1,5 - 1,8 тыс. куб. см следует заплатить 2.9 евро/куб. см, при 1,8 - 2,3 тыс. куб. см - 4 евро/куб. см, более 3 тыс. куб. см  - 5.8 евро/куб. см.

Физическим же лицам за иномарку с объемом двигателя до 1 тыс. куб. см в возрасте от 3  до 5 лет придется потратить 1,5 евро/ куб. см, при объеме 1,5-1,8 тыс. куб. см. - 2,5 евро/куб. см, при 1,8 - 2,3 тыс. куб. см  - 2,7 евро/куб. см.

Если же машина старше 5 лет, при объеме двигателя до 1,5 тыс. куб. см владелец заплатит 3,2 евро/куб. см, при 1,5 - 1,8 тыс. куб. см - 3,5 евро/куб. см, при 1,8 - 2,3 тыс. куб. см - 4,8 евро/куб. см, свыше 3 тыс. куб. см  - 5,7 евро/куб. см.

Таможенные пошлины на легковые автомобили

Мнения сенаторов о нововведениях  

Читать ГАРАНТ.РУ в и