Новости и аналитика Новости Продавцам сладких напитков придется перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года

Продавцам сладких напитков придется перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года

Продавцам сладких напитков придется перерегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года 
© zmijak / Фотобанк Фотодженика

В прошлом году в НК РФ внесены изменения, предусматривающие введение с 1 июля 2023 года акциза в отношении сахаросодержащих напитков (см. новость от 10 мая 2023 г.) (Информация УФНС России по Оренбургской областей от 30 мая 2023 года).

Сообщается, что продавцам таких напитков необходимо внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ для соблюдения требований Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", согласно которым:

  • организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, обязаны применять ККТ в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • в ККТ продавца должен стоять фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). При этом фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим ФН, может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Алгоритм действий продавца будет зависеть от того, как зарегистрирована их ККТ:

  • если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано "Подакцизный товар" или "АТ";
  • если продавец начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ необходимо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 "Сведения об использовании ККТ"). Также в настройках ККТ необходимо отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаров и при продаже таких товаров в кассовом чеке необходимо указывать соответствующий признак;
  • если продавец уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговой службе, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Налогоплательщикам, ранее пользовавшимся льготой по освобождению от применения ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), в случае продажи сахаросодержащих напитков необходимо зарегистрировать ККТ до 1 июля 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Читайте также: