Новости и аналитика Новости Федеральные казенные учреждения будут составлять бюджетные сметы по обновленным правилам

Федеральные казенные учреждения будут составлять бюджетные сметы по обновленным правилам

Федеральные казенные учреждения будут составлять бюджетные сметы по обновленным правилам 
© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

Финансовое ведомство намерено скорректировать Порядок № 141н, регламентирующий составление и ведение бюджетных смет федеральных казенных учреждений. Грядущие поправки можно условно разделить на три блока:

  1. Уточнят порядок исчисления сроков, в которые ГРБС/РБС рассматривает проект сметы, отклоняет его при наличии замечаний, а также сроки, в которые учреждение должно внести изменения в проект и направить вышестоящему органу уточненный документ. Конкретные сроки определяются нормативными актами ГРБС/РБС, но Порядок № 141н ограничивает их максимальную продолжительность. В соответствии с поправками отведенный срок станут исчислять со дня, следующего за днем получения документов на рассмотрение ГРБС/РБС или учреждением – при возвращении на доработку.
  2. Отменят правило, согласно которому ГРБС/РБС одновременно с проектом сметы рассматривает и принимает обоснования/расчеты плановых сметных показателей. За вышестоящим органом остается полномочие по рассмотрению и согласованию расчетов в составе сметы. Но ошибки и несоответствия в расчетах больше не будут поводом для отклонения сметы - возврат на доработку возможен только из-за замечаний к самой бюджетной смете.
  3. Изменят порядок корректировки обоснований/расчетов плановых сметных показателей. Так, внесение изменений в обоснования/расчеты показателей, НЕ влияющих на показатели сметы и обоснования бюджетных ассигнований ГРБС, а также приводящих к изменению показателей обоснований бюджетных ассигнований ГРБС БЕЗ изменения сметы, осуществляется учреждением путем внесения изменений в обоснования/расчеты плановых сметных показателей, сформированные при составлении сметы.

Запланированы также поправки в Приказ № 87н, которым утверждены формы обоснований/расчетов плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений. Появятся три новые формы, в которых предстоит обосновать показатели:

  • на закупку НИОКР гражданского назначения;
  • на предоставление субсидий организациям для выполнения таких работ;
  • на предоставление субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей и купонного дохода по облигациям.

Кроме того, изменения ожидают 23 действующие формы.

Планируется, что обновленные формы обоснований/расчетов будут применяться, начиная с составления бюджетных смет на 2024 год и на плановый период (Проект приказа Минфина России "О внесении изменений Порядок составления и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. № 141н" (подготовлен 25 апреля 2023 г.), Проект приказа Минфина России "О внесении изменений Порядок составления и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. № 141н" (подготовлен 28 апреля 2023 г.)).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

20 апреля – срок сдачи статформы № СПО-2 для учреждений профобразования: есть нюансы

20 апреля – срок сдачи статформы № СПО-2 для учреждений профобразования: есть нюансы

Обратите внимание: отчитаться по итогам 2022 года нужно по новой форме!

До 20 апреля вузы должны отчитаться за 2022 год по форме ВПО-2

До 20 апреля вузы должны отчитаться за 2022 год по форме ВПО-2

Напомним, что статистическая отчетность сдается только в электронном виде.