Новости и аналитика Новости Разработан порядок учета и хранения изъятых в ходе следствия, но еще не признанных вещдоками предметов, а также арестованного имущества

Разработан порядок учета и хранения изъятых в ходе следствия, но еще не признанных вещдоками предметов, а также арестованного имущества

Разработан порядок учета и хранения изъятых в ходе следствия, но еще не признанных вещдоками предметов, а также арестованного имущества
© everythingposs / Фотобанк Фотодженика

В конце прошлого года в УПК РФ были внесены изменения, наделяющие Правительство РФ полномочиями по установлению порядка учета и хранения:

  • изъятых в ходе досудебного производства предметов, включая электронные носители информации, и документов до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты;
  • арестованного в соответствии со ст. 115 УПК РФ имущества.

Поправки вступят в силу 28 июня 2023 года.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ на прошлой неделе был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/02-23/00135754, Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения об учете и хранении изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами предметов, включая электронные носители информации, и документов, а также арестованного в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации имущества").

Документом предусмотрено, что учет изъятых предметов до их возврата лицам, у которых они были изъяты, ведется следователем (дознавателем), в производстве которого находится уголовное дело, или сотрудником, осуществляющим мероприятия по проверке сообщения о преступлении, или ответственным лицом, назначаемым начальником (руководителем) органа, осуществляющего предварительное расследование по уголовным делам. Учет ведется в электронном или бумажном виде в книге учета.

Изъятые предметы должны быть зарегистрированы в книге учета не позднее 3 рабочих дней с момента их изъятия, после чего на их упаковке или бирке (при отсутствии упаковки) проставляется номер материала проверки сообщения о преступлении или уголовного дела и порядковый номер, указанный в книге учета.

Согласно проекту, изъятые предметы подлежат хранению при материале проверки сообщения о преступлении или уголовном деле. Условия хранения должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать возможность производства с ними следственных и иных процессуальных действий.

В соответствии с проектируемым Положением, учет арестованного имущества ведется лицом, производившим арест, в протоколе, составление которого предусмотрено ч. 6 ст. 115 УПК РФ. Оно подлежит хранению при уголовном деле, а также может быть передано на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность.

Предусмотрено, что если арестованное имущество не может храниться в указанных местах, его хранение может осуществляться в порядке и условиях, установленных Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 мая 2015 г. № 449.

Следственный комитет РФ и федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие предварительное расследование по уголовным делам, вправе будут установить особенности организации учета и хранения отдельных видов изъятых предметов и арестованного имущества путем издания ведомственного акта.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

Предлагается принимать только мотивированный отказ стороны обвинения от оглашения показаний неявившихся свидетелей

По мнению авторов инициативы, это гарантирует соблюдение права на защиту и процессуальное равенство сторон.

Участники процесса по уголовному делу могут участвовать в заседании суда по видео-конференц-связи

Участники процесса по уголовному делу могут участвовать в заседании суда по видео-конференц-связи

А электронные документы в рамках уголовного судопроизводства можно будет подать через Единый портал госуслуг.

Как будет развиваться судебная система России в ближайшие четыре года

Как будет развиваться судебная система России в ближайшие четыре года

Направления развития определил Х Всероссийский съезд судей.