Новости и аналитика Новости ВС РФ напомнил, при каких условиях поставщик вправе понудить покупателя к внесению суммы предоплаты

ВС РФ напомнил, при каких условиях поставщик вправе понудить покупателя к внесению суммы предоплаты

ВС РФ напомнил, при каких условиях поставщик вправе понудить покупателя к внесению суммы предоплаты
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты, в которых арбитражные суды трех инстанций признали обоснованным требование поставщика о взыскании с покупателя суммы невнесенной предоплаты (Определение СКЭС Верховного Суда РФ от 4 мая 2023 г. № 305-ЭС22-29133).

Заключенный сторонами договор предусматривал поставку на условиях 100% предварительной оплаты. Покупатель произвел частичный платеж, в счет которого поставщик отгрузил соответствующее количество товара. Оставшуюся часть суммы предоплаты покупатель не внес, что и послужило причиной возникновения спора. Поскольку поставщик представил доказательства того, что товар имеется на складе в необходимом количестве и готов к передаче, суды пришли к выводу, что покупатель необоснованно уклоняется от исполнения обязанности по оплате.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы ответчика ВС РФ признал эту точку зрения ошибочной. Он напомнил, что последствия неисполнения покупателем обязанности по предварительной оплате определяются ст. 328 Гражданского кодекса, которая предусматривает право контрагента приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков. Понуждение покупателя к оплате еще не поставленного товара по общему правилу не допускается, в том числе по той причине, что отказ от перечисления предоплаты сам по себе может свидетельствовать об утрате интереса покупателя в приобретении товара.

Исключение из данного правила возможно при условии, что это прямо предусмотрено законом или договором, причем в последнем случае поставщик должен реализовывать свое право на получение предоплаты с учетом принципа добросовестности (в частности, в ситуации, когда товар изготовлен специально для покупателя и его реализация третьим лицам по замещающей сделке затруднена).

То обстоятельство, что товар находится на складе поставщика и может быть отгружен после оплаты в полном объеме, само по себе не является достаточным основанием для понуждения покупателя к внесению суммы предоплаты. Такой способ защиты может применяться в случаях, когда договором предусмотрена выборка товаров покупателем (п. 2 ст. 515 ГК РФ). В настоящем деле, как отметил ВС РФ, договор подобных условий не содержит.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: о чем спорят в судах учреждения

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: о чем спорят в судах учреждения

Эксперты компании "Гарант" подготовили специальную подборку судебной практики последних лет по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью.

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

Но это не все – факт привлечения главного бухгалтера к административной ответственности впоследствии может стать одним из оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Инструкция № 157н: долгожданные изменения

Инструкция № 157н: долгожданные изменения

В частности, введены счета для учета биологических активов, расчетов по ЕНП и ЕСТ, специальный счет для учета возмещений от ФСС России, узаконили резерв "под приемку"... и это далеко не все. Подробнее об этих и других основных новшествах Инструкции № 157н смотрите в новом видеоуроке Анны Киреевой, редактора-эксперта объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании ГАРАНТ.

Офшорные компании не могут получать субсидии и бюджетные инвестиции

Офшорные компании не могут получать субсидии и бюджетные инвестиции

Но запрет не распространяется на иных лиц, получающих средства от получателя субсидии, в том числе заемщиков по программам льготного кредитования.