Новости и аналитика Новости Разъяснен механизм зачисления положительного сальдо ЕНС в бюджеты регионов

Разъяснен механизм зачисления положительного сальдо ЕНС в бюджеты регионов

Разъяснен механизм зачисления положительного сальдо ЕНС в бюджеты регионов
© piotr_marcinski  / Фотобанк Фотодженика

ФНС России сообщает о наличии механизма зачисления переплат налогоплательщиков, не имеющих недоимки, в бюджеты регионов (Письмо ФНС России от 12 апреля 2023 г. № КЧ-4-8/4516@).

Как заполнить платежное поручение на уплату налогов вместо уведомления узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сохранение денежных средств в соответствующем бюджете на  основании заявления налогоплательщика о зачете до наступления срока уплаты возможно, только если на ЕНС налогоплательщика нет задолженности. Для успешной обработки заявления необходимо, чтобы были заполнены: КБК (общий без указания признака налог, штраф), ОКТМО (восемь знаков), срок уплаты налога (срок в соответствии с НК РФ, который еще не наступил).

В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении, денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога. В случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность.

Кроме того, налогоплательщик вправе подать заявление об отмене заявления о зачете. В этом случае денежные средства признаются единым налоговым платежом и учитываются на ЕНС.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Профессиональный календарь на май 2023 года

Профессиональный календарь на май 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в мае 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Предлагается повысить порог, ограничивающий право на применение УСН

Предлагается увеличить предельный объем дохода для применения УСН

Внесенным в Госдуму законопроектом предлагается поднять его с 200 млн руб. до 400 млн руб.

Отличие посуточной аренды жилья от оказания гостиничных услуг

Отличие посуточной сдачи жилья от оказания гостиничных услуг

КС РФ признал ч.3 ст. 17 ЖК РФ соответствующей Конституции РФ и поручил законодателю принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан. Подробный обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Парасоцкая Елена.