IT
Новости и аналитика Новости Утверждена новая Концепция информационной безопасности детей

Утверждена новая Концепция информационной безопасности детей

Утверждена новая Концепция информационной безопасности детей
© AntonLozovoy / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ приняло основные правила для защиты детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде (Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2023 г. № 1105-р). Так, в школах появятся уроки информационной безопасности и цифровой грамотности детей. В кабмине рассказали, что на таких уроках школьникам объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье1.

Обучающие мероприятия будут проводить и для родителей, учителей, работников библиотек и других лиц, которые заняты обучением и воспитанием детей и организацией их досуга.

Предполагается также расширить спектр возможностей услуги "Родительский контроль" на гаджетах, которыми пользуется ребенок (как именно – пока не уточняется).

Общественные организации и журналистские сообщества планируется привлечь к выявлению в Интернете информации, наносящей вред детям (побуждающей к самоубийству, употреблению наркотиков, оправдывающей насилие или призывающей к нему, отрицающей семейные ценности и т. д.).

Необходимость принятия Концепции информационной безопасности объясняется тем, что дети и подростки крайне уязвимы с точки зрения информационной безопасности и не всегда могут критически оценить информацию из Интернета. Из-за этого дети могут стать жертвами компьютерного мошенничества и вымогательства, их могут вовлечь в сексуальную эксплуатацию, террористическую и экстремистскую деятельность, распространение наркотиков посредством игровых активностей, а также в сообщества с нарушением общепринятых норм морали.

Кроме того, в цифровой среде есть сообщества, которые продвигают идеи вооруженного нападения на школы, участия в незаконных протестных акциях (поскольку дети не только легче поддаются идеологическому и психологическому воздействию, но и при определенных обстоятельствах не подлежат уголовной ответственности).

Концепция имеет бессрочный характер, Минцифры России будет ежегодно представлять в Правительство РФ доклад о ходе ее реализации.

Напомним, до этого действовала старая Концепция информационной безопасности, утвержденная в 2015 году (Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2015 г. № 2471-р).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/48416/).

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ужесточена ответственность за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

Ужесточена ответственность за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

Уточнены также санкции за продажу рецептурных препаратов без рецепта.

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Речь идет о семейной ипотеке, едином ежемесячном пособии для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и пособии для беременных.

Максимальный размер штрафа за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений составит 1 млн руб.

Максимальный размер штрафа за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений составит 1 млн руб.

Наказание будет еще жестче, если речь идет о пропаганде среди детей или с помощью Интернета.