Новости и аналитика Новости Аккредитацию операторов техосмотра предлагается передать Росаккредитации

Аккредитацию операторов техосмотра предлагается передать Росаккредитации

Аккредитацию операторов техосмотра предлагается передать Росаккредитации
© MyVector / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 170-ФЗ) был внесен в Госдуму 3 мая 2022 года.

Инициаторами выступила группа сенаторов. Они предлагают передать функцию по аккредитации и контролю деятельности операторов техосмотра Росаккредитации. В настоящее время ее выполняет РСА.

Как отмечается в пояснительной записке, основная задача РСА, который является профессиональным объединением страховщиков – защита прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Вопросы обеспечения проведения техосмотра и осуществления контроля за деятельностью операторов техосмотра не являются профессиональной сферой союза. Таким образом, по мнению авторов документа, РСА занимается несвойственной ему функцией, в связи с чем не может в должной мере контролировать деятельность операторов техосмотра. Инициаторы законопроекта считают, что из-за этого возникает недобросовестная конкуренция в отрасли, происходят массовые фальсификации, а сам институт техосмотра дискредитируется.

Так, из статистики ГИБДД, приведенной в пояснительной записке авторами законопроекта, следует, что до 1 января 2012 года (до вступления в силу Закона № 170-ФЗ, на основании которого функции по проведению проверки технического состояния автомобилей были переданы от ГИБДД операторам техосмотра, аккредитованным РСА) число погибших в ДТП по причине технической неисправности автомобиля составляло около 300 человек в год. А уже в 2019 и 2020 годах это число составило более 1000 человек ежегодно. Таким образом, авторы проекта считают, что передача функции по аккредитации операторов техосмотра органу государственной власти позволит снизить уровень аварийности транспортных средств в связи с усилением государственного контроля.

Законопроект подготовлен во исполнение поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения 14 марта 2016 года (перечень № Пр-637ГС утвержден Президентом РФ 11 апреля 2016 г.), а также по результатам мониторинга правоприменительной практики реализации Федерального закона от 6 июня 2019 года № 122 "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Правительство РФ законопроект поддержало. Однако в своем заключении отметило, что передача функции Росаккредитации потребует увеличения штата этого органа и, следовательно, дополнительных бюджетных ассигнований. Также было отмечено, что необходимо доработать некоторые вопросы, в частности уточнить механизм оплаты за поддержание аккредитации операторов, урегулировать вопросы, направленные на установление порядка и случаев приостановления и возобновления аккредитации операторов и сроков прохождения операторами процедуры подтверждения компетентности.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Переходный период для передачи функций от РСА Росаккредитации запланирован с 1 марта до 1 сентября 2023 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 352566-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Изменились правила получения специальных разрешений на движение по автодорогам грузовиков

Изменились правила получения специальных разрешений на движение по автодорогам грузовиков

Поправки вступают в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Утвержден перечень дополнительных мер поддержки развития электротранспорта

Утвержден перечень дополнительных мер поддержки развития электротранспорта

Зарядные станции могут появиться при каждом новом многоквартирном доме, а жильцам планируется предоставить право заряжаться в паркинге.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.