Новости и аналитика Новости Застрахованных заемщиков будут информировать о доле страховой премии, предназначенной для страховых выплат

Застрахованных заемщиков будут информировать о доле страховой премии, предназначенной для страховых выплат

Застрахованных заемщиков будут информировать о доле страховой премии, предназначенной для страховых выплат
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Речь идет как о случаях, когда заемщик в связи с получением потребительского кредита самостоятельно заключает договор личного страхования, так и о "подключении" заемщика к действующей у кредитора программе страхования. В зависимости от варианта страхования, информация о соответствующей доле страховой премии должна предоставляться страховщиком (включается непосредственно в договор страхования) или кредитором (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 164-ФЗ).

Подробнее о последствиях нарушения заемщиком условий кредитного договора о страховании узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Это правило вступит в силу 26 октября.

Поправки приняты в дополнение к уже имеющейся норме об обязанности кредитора информировать заемщика о соотношении размера страховой премии и своей комиссии за подключение к программе страхования. Их целью, как указывали авторы законопроекта, является обеспечение заемщикам возможности принимать более взвешенное решение при выборе страховщика и условий страхования в зависимости от структуры страхового тарифа - доли расходов страховщика на ведение дела (в первую очередь на выплату вознаграждения страховым посредникам).

Отметим в связи с этим, что в настоящее время Закон о потребкредите предусматривает специальные правила возврата заемщику платы за страхование при досрочном отказе от соответствующих услуг, которые не ставят размер подлежащих возврату денежных средств в зависимость от доли расходов страховщика на ведение дела.

Так, при отказе от страховых услуг в течение периода охлаждения уплаченные заемщиком денежные средства подлежат возврату в полном объеме, а при досрочном погашении кредита - пропорционально неистекшему сроку страхования. В остальных случаях порядок возврата платы за страхование определяется условиями предоставления услуги, которыми может быть предусмотрено в том числе удержание страховщиком расходов на ведение дела.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Предлагается не начислять проценты по кредитам мобилизованных граждан

Предлагается не начислять проценты по кредитам мобилизованных граждан

В настоящее время они продолжают начисляться, несмотря на предоставленные мобилизованным кредитные каникулы.

Даны разъяснения о порядке и способе предоставления налоговыми органами банкам информации о мобилизованных лицах

Даны разъяснения о порядке и способе предоставления налоговыми органами банкам информации о мобилизованных лицах

Налоговая служба предоставляет, в частности, сведения о дате получения мобилизованным лицом статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации и о дате увольнения с военной службы (исключительно в отношении мобилизованных лиц).

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

В частности, закрепляются особенности исчисления и уплаты некоторых налогов и сборов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.