Новости и аналитика Новости Адвокатам не запрещено применять УСН в отношении иной деятельности

Адвокатам не запрещено применять УСН в отношении иной деятельности

Адвокатам не запрещено применять УСН в отношении иной деятельности
© freedomtumz / Фотобанк Фотодженика

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что положения п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса устанавливают запрет как адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, так и адвокатским образованиям на применение УСН в отношении доходов, полученных именно от осуществления адвокатской деятельности. Запрет на право применения упрощенной системы налогообложения лицами, зарегистрированными в качестве ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с осуществлением адвокатской деятельности, но имеющими при этом статус адвоката, положения ст. 346.12 НК РФ не устанавливают (Определение СКЭС ВС РФ от 24 апреля 2023 г. № 305-ЭС22-27144).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

Отличие посуточной аренды жилья от оказания гостиничных услуг

Отличие посуточной сдачи жилья от оказания гостиничных услуг

КС РФ признал ч.3 ст. 17 ЖК РФ соответствующей Конституции РФ и поручил законодателю принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан. Подробный обзор подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Парасоцкая Елена.

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Профессиональный календарь на апрель 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

КС РФ предписал законодателю урегулировать особенности краткосрочного найма жилья в многоквартирных домах

КС РФ предписал законодателю урегулировать особенности краткосрочного найма жилья в многоквартирных домах

В частности, предложено внести точные критерии разграничения такой деятельности с гостиничной деятельностью.