Новости и аналитика Новости Лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП: когда возможна закупка за счет средств ОМС

Лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП: когда возможна закупка за счет средств ОМС

Лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП: когда возможна закупка за счет средств ОМС
© Ingram / Bank zdje'c Photogenica

По общему правилу при оказании в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в т.ч. и по программе ОМС) осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП (Письмо Минздрава России от 20 марта 2023 г. № 31-2/И/2-2076).

Однако из каждого правила есть исключения. И своим письмом Минздрав России напомнил, в каких случаях допустимо приобретение иных лекарственных препаратов (НЕ включенных в перечень ЖНВЛП).

Все важные положения и особенности Тарифных соглашений, необходимые в работе специалистам финансово-экономической службы медицинской организации, мы собрали в специальную шпаргалку "Обзор Тарифных соглашений ОМС субъектов РФ на 2023 год: ограничения по расходованию средств ОМС". Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Во-первых, замена препарата из перечня ЖНВЛП на иной допустима, если она обусловлена индивидуальной непереносимостью, по жизненным показаниям. Такое решение оформляется протоколом врачебной комиссии и вносится в медицинскую документацию пациента. Норма была введена в 2019 году, и с тех пор отсутствие в карте стационарного пациента протокола врачебной комиссии рассматривается как основание для неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи.

Во-вторых, закупить иные медикаменты можно, если клиническими рекомендациями или стандартами оказания медицинской помощи определена необходимость применения лекарственных препаратов, которые на текущий момент не включены в актуальный перечень ЖНВЛП. Напомним, что в соответствии со статьей 37 Закона № 323-ФЗ организация оказания медицинской помощи должна осуществляться в соответствии с нормами клинических рекомендаций и стандартов. Как правило, эти документы содержат информацию о лекарственных препаратах, которые уже включены в перечень ЖНВЛП, но возможны и иные ситуации. Например, клинические рекомендации "Рак молочной железы", утвержденные Минздравом России в 2021 году и применяемые с 1 января .2022 года, содержат рекомендацию использования препарата "Алпелисиб", до сих пор не включенного в список ЖНВЛП. И письмо Минздрава России на это указывает: в 2023 году по определенным КСГ можно использовать при лечении в рамках программы ОМС"Инклисиран", "Алпелисиб", "Паклитаксел + [альбумин]", "Глекапревир + Пибрентасвир" в лекарственной форме "гранулы, покрытые оболочкой". Некоторые субъекты РФ, например, Республика Адыгея и г. Санкт-Петербург, включили эти препараты в перечень разрешенных при оказании медицинской помощи в рамках программы ОМС.

В-третьих, Минздрав России указывает, что субъекты РФ в рамках Территориальной программы ОМС могут устанавливать дополнительные объемы медицинской помощи, а также дополнительные виды и условия оказания помощи, не установленные базовой программой ОМС. В этом случае также допустимо использование лекарственных препаратов сверх утвержденного  в перечня ЖНВЛП. НО! Такие препараты и заболевания, при которых они применяются, а также правила оформления медицинской документации определяются субъектом РФ или в Территориальной программе ОМС или Тарифном соглашении.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Читайте также:

Продлены сроки действия регистрационных удостоверений и цен на ЖНВЛП, выданных и утвержденных в упрощенном ковидном порядке

Продлены сроки действия регистрационных удостоверений и цен на ЖНВЛП, выданных и утвержденных в упрощенном ковидном порядке

Так, регистрационные удостоверения лекарственных препаратов со сроком действия до 1 января 2023 года, выданные в упрощенном порядке, действительны до 1 января 2024 года и подлежат замене без госрегистрации с внесением записей в реестр лекарственных средств.

С 30 декабря 2022 года – новые формы чек-листов Росздравнадзора для госконтроля за обращением лекарств

С 30 декабря 2022 года – новые формы чек-листов Росздравнадзора для госконтроля за обращением лекарств

Речь идет о контроле за доклиническими и клиническими исследованиями лекарств, за их изготовлением, за установлением цен на ЖНВЛП и др.

С 1 января 2023 года – скорректированное положение о лицензировании производства лекарственных средств

С 1 января 2023 года – скорректированное положение о лицензировании производства лекарственных средств

В частности, установлено, что пакет электронных документов, необходимых для получения лицензий, будет направляться в Минпромторг России посредством единого портала госуслуг.

Правительство РФ расширило возможность бесплатных авиаперелетов для детей с тяжелыми заболеваниями

Правительство РФ расширило возможность бесплатных авиаперелетов для детей с тяжелыми заболеваниями

Так, дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью с 1 января 2023 года смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.