Новости и аналитика Новости Эксперимент по розничной онлайн-продаже российского вина может начаться с 1 ноября 2023 года

Эксперимент по розничной онлайн-продаже российского вина может начаться с 1 ноября 2023 года

Эксперимент по розничной онлайн-продаже российского вина может начаться с 1 ноября 2023 года
© olenka-2008 / Фотобанк Фотодженика

В настоящее время на территории Российской Федерации запрещена дистанционная розничная торговля алкогольной продукцией. Из этого правила планируется сделать исключение и провести с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года эксперимент по осуществлению розничной продажи дистанционным способом вина, крепленого вина и игристого вина, произведенных из винограда, выращенного в России (далее – вино, российское вино). Соответствующие правительственные законопроекты в конце прошлой недели были внесены в Госдуму (напомним, что данная инициатива принадлежала Минфину России, который разработал проекты еще в 2021 году).

Заказать российское вино можно будет на сайте "Почты России", а получить – не ранее чем по истечении 24 часов с момента подтверждения заказа по адресу или в отделении почтовой связи, указанные при заказе. При этом передача заказа потребителю должна будет в обязательном порядке сопровождаться установлением его возраста (с использованием единой системы идентификации и аутентификации либо посредством предъявления покупателем документа, позволяющего установить возраст). Также при передаче заказа должны соблюдаться указанные в проекте требования к розничной продаже алкогольной продукции. В противном случае заказ потребителю не выдадут.

Доставлять и передавать покупателям вино в рамках эксперимента планируют в двух регионах – Москве и Московской области. Однако Правительство РФ вправе будет принять решение о расширении территории эксперимента.

Участвовать в эксперименте смогут продавцы, включенные в специальный перечень, производителей российского вина, допущенных к участию в эксперименте, который сформирует Минсельхоз России (порядок подачи заявок и критерии отбора утвердит Кабмин), и заключившие договор с "Почтой России".

Участие в эксперименте будет добровольным.

Эксперимент позволит в том числе оценить, целесообразно ли разрешение на постоянной основе розничной продажи российского вина через специальный сайт "Почты России", изменится ли в ходе его проведения соотношение предложения и потребления российского вина и соответствующей алкогольной продукции иностранного производства и др.

В случае принятия закона его положения будут распространяться также на вино, крепленое вино, игристое вино, произведенные из винограда, выращенного на территориях государств – членов Евразийского экономического союза, при условии подтверждения места произрастания такого винограда в порядке, установленном правом ЕАЭС (Проекты федеральных законов № 332027-8 и № 332033-8).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Читайте также:

На российских винах из отечественного винограда появятся федеральные специальные марки с эмблемой "Вино России"

На российских винах из отечественного винограда появятся федеральные специальные марки с эмблемой "Вино России"

Этот знак появится на трех федеральных специальных марках с надписями "Вина", "Вина игристые" и "Вина ликерные".

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Профессиональный календарь на март 2023 года

Профессиональный календарь на март 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Профессиональный календарь на февраль 2023 года

Профессиональный календарь на февраль 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.