Новости и аналитика Новости За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций планируют установить уголовное наказание

За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций планируют установить уголовное наказание

За сбыт и представление подложных счетов-фактур и деклараций планируют установить уголовное наказание
© drogatnev / Фотобанк Фотодженика

5 апреля 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за сбыт и представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций. Она будет наступать, если указанные деяния причинили крупный ущерб гражданам или организациям либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере (Проект федерального закона № 263208-8).

Счета-фактуры и налоговые декларации признаются подложными, если они оформлены с использованием подставных лиц либо незаконным использованием персональных данных и содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

В числе санкций – штраф от 100 до 300 тыс. руб., принудительные работы либо лишение свободы на срок до 4 лет. Предусматриваются квалифицированные составы, за которые последует более строгое наказание.

Лицо, впервые совершившее такое преступление, будет освобождено от уголовной ответственности, если оно возместит причиненный ущерб.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Либерализация порядка уголовного преследования за налоговые преступления:  особенности начала и проведения предварительного расследования

Либерализация порядка уголовного преследования за налоговые преступления: особенности начала и проведения предварительного расследования

С 29 марта 2023 года в УК РФ не остается ни одного тяжкого налогового преступления: тяжкие трансформируются в категорию преступлений средней тяжести. Понижение категории преступлений создает для подозреваемых и обвиняемых более комфортные условия, распространяемые на все налоговые преступления. О том, как меняется порядок уголовного преследования за налоговые преступления, в частности об особенностях начала и проведения предварительного расследования расскажет адвокат Олег Матюнин.

За ряд налоговых преступлений смягчена уголовная ответственность

За несколько налоговых преступлений смягчена уголовная ответственность

Речь идет о неуплате налогов и взносов, сокрытии средств, из которых можно было уплатить недоимку, и неуплате страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, совершенных в особо крупных размерах.

Преднамеренное банкротство: практика доказательства от частного детектива

Преднамеренное банкротство: практика доказательства от частного детектива

Преднамеренное банкротство – уголовное преступление. Тем не менее, в России суды редко выносят приговоры по таким делам. Трудность заключается в доказательстве умысла со стороны ответственных лиц. Лилия Ананичева, профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров (налоговых споров), частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам рассказала о текущей практике по преднамеренному банкротству и какие нетривиальные возможности есть для сбора доказательств по этому преступлению.