Новости и аналитика Новости Подтвердить основной вид деятельности для страхования по травматизму нужно до 17 апреля 2023 года
Выбор редакции

Подтвердить основной вид деятельности для страхования по травматизму нужно до 17 апреля 2023 года

Подтвердить основной вид деятельности для страхования по травматизму нужно до 17 апреля 2023 года
© Forgem / Фотобанк Фотодженика

СФР сообщает, что в связи с тем, что срок подтверждения основного вида экономической деятельности (ежегодно не позднее 15 апреля) в этом году выпадает на выходной день, возможность подачи документов продлена до 17 апреля включительно. До окончания этого срока работодателям-юридическим лицам (компаниям и их ОП), зарегистрированным в качестве страхователя в 2022 году и ранее, необходимо представить в территориальный орган СФР по месту своей регистрации сведения по итогам деятельности за предыдущий год. Если организация зарегистрирована в текущем году, то подтверждать ОВЭД не требуется (Информация СФР от 7 апреля 2023 года).

Для подтверждения ОВЭД работодателям (их законным представителям) необходимо направить заявление по новой форме, справку-подтверждение ОВЭД, а также копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2022 год (кроме субъектов малого предпринимательства).

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности

Еще 1267+ полезных бланков

Ежегодная процедура подтверждения ОВЭД необходима для определения размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, исходя из которого страхователь будет рассчитывать и уплачивать взносы за своих сотрудников в текущем году. Чем выше класс профессионального риска, к которому относится ОВЭД страхователя, тем выше размер страхового тарифа.

Документы можно представить в электронной форме через портал госуслуг, личный кабинет страхователя на сайте СФР, а также сайт подтверждения ОВЭД. Сведения на бумажном носителе можно представить в отделении СФР, МФЦ или почтой.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. № 55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Правительство РФ выделило более 2,5 млрд руб. на бесплатное переобучение граждан в 2023 году

Правительство РФ выделило более 2,5 млрд руб. на бесплатное переобучение граждан в 2023 году

Контроль за целевым и эффективным использованием этих средств будет осуществляться Рострудом.

Работодатели освобождены от сдачи персонифицированных сведений за март

Работодатели освобождены от сдачи персонифицированных сведений за март

В случае представления работодателем раздела 3 в составе РСВ по итогам каждого отчетного периода обязанность по представлению персонифицированных сведений о физлицах за последний месяц каждого квартала, с точки зрения ФНС России, считается исполненной.