Новости и аналитика Новости Утверждены типовые условия контрактов на оказание услуг питания школьников

Утверждены типовые условия контрактов на оказание услуг питания школьников

Утверждены типовые условия контрактов на оказание услуг питания школьников
© dml5050 / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Типовые условия).

Документ предусматривает ряд обязанностей заказчика и исполнителя контракта, в том числе требования к порядку оказания услуг, качеству пищевой продукции. В частности, исполнителю запрещается исключать из меню горячего питания, в том числе при замене пищевой продукции. Также при оказании услуги должны использоваться оборудование, инвентарь, посуда, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения. При этом заказчик обязан предоставить исполнителю право пользования имуществом, необходимым для оказания услуг, в случае, если объектом закупки является приготовление и раздача пищевой продукции с использованием указанного имущества.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано принять меры, обеспечивающие применение заказчиками Типовых условий с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения.

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 498 вступает в силу 1 мая 2023 года и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 498 "Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Каковы сейчас условия для отдыха детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья и что предлагается изменить.

Предлагается повысить размер социальных налоговых вычетов на обучение детей и лечение

Предлагается повысить размер социальных налоговых вычетов на обучение детей и лечение

Также внесенным в Госдуму законопроектом предусматриваются поправки в порядок определения стоимости амортизируемого имущества для целей расчета налога на прибыль.

В Госдуму внесен законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов

В Госдуму внесен законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов

В СК РФ предлагается закрепить, что размер алиментов не может составлять менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого из них.