Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов
Выбор редакции

В Госдуму внесен законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов

В Госдуму внесен законопроект о минимальном неснижаемом размере алиментов
© Verranda / Фотобанк Фотодженика

Действующая редакция ст. 81 Семейного кодекса определяет минимальную величину алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, в размере "на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей" (ежемесячно). При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (Проект федерального закона № 322358-8).

В целях защиты права ребенка на гарантированное получение ежемесячного минимального содержания, авторы законопроекта, внесенного в Госдуму 27.03.2023, предлагают скорректировать ч. 1 ст. 81 СК РФ, закрепив в ней, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей, но не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в соответствующем субъекте РФ по месту жительства ребенка, из расчета на каждого ребенка.

Кроме того, в части 2 указанной статьи, предусматривающей возможность изменения судом размера этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, предлагается сделать оговорку, указав, что величина алиментов при этом не может быть установлена ниже минимальной величины согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Удержания из заработной платы по исполнительным документам с 1 января 2023 года

Удержания из заработной платы по исполнительным документам с 1 января 2023 года

Существовало мнение, что удержание с должника соответствующей суммы должно осуществляться один раз в месяц при окончательном расчете его дохода. На вопрос, как с 1 января 2023 года производить удержания по исполнительным документам, поступившим в организацию в отношении работников, ответит эксперт службы правового консалтинга компании "ГАРАНТ" Наталья Данилова.

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

Напомним, что в последние годы ведется работа по сокращению позиций в перечне – так, например, с 1 января 2021 года он был сокращен с 456 пунктов до 100.