Новости и аналитика Новости С 23 марта 2023 года гранты региональным учреждениям культуры станут предоставлять по новым правилам

С 23 марта 2023 года гранты региональным учреждениям культуры станут предоставлять по новым правилам

С 23 марта 2023 года гранты региональным учреждениям культуры станут предоставлять по новым правилам
© agencyby / Фотобанк Фотодженика

Скорректированы Правила предоставления из федерального бюджета грантов Президента РФ в области культуры и искусства (Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 392).

Во-первых, гранты в форме субсидий могут предоставляются как творческим коллективам, так и образовательным организациям, являющимся бюджетными и автономными учреждениями.

Во-вторых, расширен перечень, определяющий результаты предоставления гранта, – обновленная редакция п. 4 Правил прямо указывает на то, что такой перечень исчерпывающим не является. Так, помимо ранее упомянутых в перечне, результатом предоставления гранта может быть иной творческий проект, входящий в репертуар или афишу учреждений.

В-третьих, установлен предельный срок заключения соглашения о предоставлении гранта – 1 марта.

В-четвертых, из критериев, которым должно соответствовать учреждение - получатель гранта, исключено уточнение относительно просроченной / неурегулированной задолженности по денежным обязательствам перед РФ, определенным ст. 93.4 Бюджетного кодекса. Соответственно, для принятия решения о предоставлении гранта оцениваться будет отсутствие просроченной кредиторской задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций именно у бюджетного / автономного учреждения. Неурегулированная задолженность субъекта РФ больше не будет оцениваться при принятии решения о предоставлении гранта учреждению.

В-пятых, уточнены условия соглашения о предоставлении гранта, а именно:

  • учреждение дает согласие на проведение в отношении него ревизий, в ходе которых Минкультуры России проверит соблюдение порядка и условий предоставления гранта, убедится, что грант был использован эффективно, а также включены ли в договоры / соглашения, заключенные с иными лицами в целях исполнения обязательств по соглашению, положения о согласии таких лиц на проведение указанных проверок;
  • запрет на приобретение иностранной валюты распространяется не только на самого грантополучателя, но и на иных юрлиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с учреждением.

В-шестых, уточнен перечень оснований для отказа в предоставлении гранта. Теперь основанием для отказа станет не только непредставление документов, но и представление их в неполном объеме.

В-седьмых, изменена периодичность предоставления отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант: если ранее предусматривался только годовой отчет, то согласно обновленной редакции п. 11 Правил такой отчет должен предоставляться ежеквартально, не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом.

Кроме того, Минкультуры России обязано проводить мониторинг достижения результата предоставления гранта исходя из достижения значений результата предоставления гранта, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления гранта (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Минфином России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?

Эксперты компании "Гарант" напоминают, что Казначейство России в рамках полномочий по внутреннему финконтролю вправе проводить контрольные мероприятия не только в федеральных, но и в региональных и муниципальных учреждениях в том случае, если расходы таких учреждений финансировались посредством предоставления целевых МБТ.

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самый короткий рабочий месяц январь, тем не менее, очень сложный: нужно завершить все прошлогодние операции, "закрыть" год, подготовить или уточнить плановые документы на новый финансовый год и, конечно, своевременно составить и сдать годовую отчетность.

Новые увязки подразделов и КВР введены для региональных бюджетов на 2022-2023 годы

Новые увязки подразделов и КВР введены для региональных бюджетов на 2022-2023 годы

Изменения связаны с появлением с текущего года новых КВР 615 и 625.

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок

Проект приказа Минфина России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.