Новости и аналитика Новости На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений

На сайте ФНС России можно уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений
© Jat306 / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства налогоплательщики могут в течение 2023 года уменьшать сумму налога по УСН и ПСН и авансовые платежи по ним на сумму страховых взносов, уплатив их платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов. Как ранее указывала налоговая служба, для уменьшения авансовых платежей по налогам за I квартал 2023 года на страховые взносы, следует оплатить их не позднее 31 марта 2023 года (письмо ФНС России от 31 января 2023 г. № СД-4-3/1023@).

Сделать это можно двумя способами: первый – подать заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (форма утверждена приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@), а второй – уплатить фиксированные страховые взносы в сервисе "Уплата налогов и пошлин".

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057)

Другие формы (1267+)

Как указывает налоговая служба, в обновленном сервисе появилась новая жизненная ситуация – "Уплата фиксированных страховых взносов". Теперь можно безошибочно уплатить взносы досрочно для уменьшения налога по УСН или ПСН начиная с I квартала 2023 года. Необходимые платежные реквизиты заполняются автоматически. 

Еще одна новая функция сервиса – уплата очередного авансового платежа вместо подачи уведомления о его начислении. Это позволит уплатить в 2023 году аванс, не заполняя и не направляя никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС России примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводится и в марте-апреле этого года

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года

Взыскание сумм задолженности будет проводиться исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

ФНС России разъяснила особенности рассмотрении жалоб по вопросам, связанным с ЕНС

ФНС России разъяснила особенности рассмотрении жалоб по вопросам, связанным с ЕНС

Это означает, что даже если жалоба была подана с нарушением установленных НК РФ требований, инспекция не оставит ее без рассмотрения.

Переплата, образованная более, чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Переплата, образованная более чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Из состава совокупной суммы обязанностей исключаются суммы переплаты, образованные платежами по налогам, произведенными более трех лет назад.

ФНС России обновила методичку по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками

ФНС России обновила методичку по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками

В частности, в связи с введением ЕНС уточнено, какие документы формируются в ответ на запрос.