Новости и аналитика Новости "Кредиторку" в отчете о результатах деятельности придется расшифровать

"Кредиторку" в отчете о результатах деятельности придется расшифровать

"Кредиторку" в отчете о результатах деятельности придется расшифровать
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Ранее мы напоминали вам о том, что Отчет о результатах деятельности учреждения за 2022 год формируется по новым правилам. При этом Минфин России не ограничился теми поправками в Общие требования, которы были внесены в конце 2022 года, а предусмотрел еще ряд принципиальных изменений. Специальный порядок вступления в силу указанных поправок Приказом № 10н не предусмотрен – изменения применяются с 18 марта 2023 года. Соответственно, если срок представления Отчета еще не истек, то орган-учредитель может потребовать от подведомственных учреждений за 2022 год Отчет, сформированный по обновленным правилам (Приказ Минфина России от 31 января 2023 г. № 10н, зарег. в Минюсте России 6 марта 2023 г.).

Согласно предусмотренным поправкам в раздел 1 "Результаты деятельности" должны включаться сведения о поступлениях и выплатах учреждения, порядок формирования которых установлен п. 13.1 Общих требований, а также сведения о кредиторской задолженности и обязательствах учреждения, формируемые в соответствии с п. 15.1 Общих требований.

Прежняя редакция Общих требований содержала положения, обязывающие бюджетные и автономные учреждения расшифровывать информацию только о просроченной кредиторской задолженности. В дополнение к указанной информации учреждениям предстоит раскрыть информацию о "кредиторке" в полном объеме, в частности:

  • об объеме кредиторской задолженности на начало года с обособлением информации об объеме задолженности, срок оплаты которой наступил в отчетном финансовом году;
  • об объеме кредиторской задолженности на конец отчетного периода с обособлением информации об объеме задолженности, подлежащей оплате в 1 квартале, в первом месяце 1-го квартала, 2, 3 и 4 кварталах года, следующего за отчетным годом, а также об объеме задолженности, подлежащей оплате в очередном году и плановом периоде;
  • об объеме отложенных обязательств учреждения с обособлением информации об объеме обязательств по оплате труда и компенсации за неиспользованный отпуск, по претензионным требованиям, а также по непоступившим расчетным документам.

Информация о кредиторской задолженности формируется с обособлением информации о кредиторской задолженности по выплате заработной платы, по выплате стипендий, пособий, пенсий, по перечислениям в бюджет, по оплате товаров, работ, услуг, а также по оплате прочих расходов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Читайте также:

Специальный казначейский кредит и не только: очередные поправки в Бюджетный кодекс РФ

Специальный казначейский кредит и не только: очередные поправки в Бюджетный кодекс РФ

14 февраля 2023 года Госдума в первом чтении приняла проект поправок в кодекс, предусматривающих ряд значительных новшеств.

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

Казначейство России напоминает: для федеральных ПБС истекает срок принятия бюджетных обязательств

До 1 декабря 2022 года необходимо принять бюджетные обязательства по контрактам, предусматривающим сроки оплаты товаров, работ, услуг или выплаты аванса, превышающие один месяц после указанной даты.

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости сентября для бухгалтера бюджетной сферы

Наша традиционная подборка важных изменений прошедшего месяца, большинство из которых ориентированы на 2021 год.

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

КБК для доходов от некоторых операций с земельными участками

Речь идет про использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без его предоставления и без установления сервитута.