Новости и аналитика Новости Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года
Выбор редакции

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводиться и в марте-апреле этого года

Индивидуальные сверки по ЕНС будут проводится и в марте-апреле этого года
© sakkmesterke / Фотобанк Фотодженика

В конце января ФНС России указывала, что не будет принимать меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (далее – ЕНС) налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения (письмо ФНС России от 26 января 2023 года № ЕД-26-8/2@). 

Индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками должны были пройти до 1 марта 2023 года. Однако было принято решение продлить их и в марте-апреле до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов. По результатам таких сверок и будет сформировано окончательное сальдо ЕНС для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года (письмо ФНС России от 28 февраля 2023 г. № ЕД-26-8/4@).

Напомним, что для проведения сверки в связи с несогласием с сальдо ЕНС налогоплательщикам необходимо обратиться в инспекции по месту регистрации. Взыскание сумм задолженности будет проводиться исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо ЕНС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Мораторий на принудительное взыскание налоговой задолженности продлится до окончания проведения сверок в марте-апреля 2023 года

Мораторий на принудительное взыскание налоговой задолженности продлится до окончания проведения сверок в марте-апреле 2023 года

Об этом сообщил руководитель ФНС России Даниил Егоров на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ.

Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России

Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России

Налоговая служба подготовила ответы на актуальные вопросы кредитных организаций при взыскании задолженности в условиях единого налогового счета.

Переплата, образованная более, чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Переплата, образованная более чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Из состава совокупной суммы обязанностей исключаются суммы переплаты, образованные платежами по налогам, произведенными более трех лет назад.

Плюсы и минусы способов извещения об исчисленных налогах, уплаченных в качестве ЕНП

Плюсы и минусы способов извещения об исчисленных налогах, уплаченных в качестве ЕНП

С 2023 года действует новый способ расчетов с налоговыми органами – ЕНП. С целью корректного распределения полученных от налогоплательщика денежных средств введена форма уведомления об исчисленных суммах налоговых платежей. Однако в этом году вместо уведомления можно представить платежку. Какой вариант лучше? Определиться с выбором поможет эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант" Елена Титова.