Новости и аналитика Новости Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ
Выбор редакции

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ
© uatp12 / Фотобанк Фотодженика

Для общественного обсуждения размещен проект совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора об особенностях проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в 2022/23, 2023/24, 2024/25 и 2025/26 учебных годах1. Эти особенности будут применяться, даже если школьник переехал в другой регион после присоединения новых территорий к России.

К ГИА-9 будут допущены школьники, не имеющие академической задолженности, с годовыми оценками не ниже троек по всем предметам. Остальным учащимся также нужно пройти итоговое собеседование по русскому языку и получить по нему зачет – но к детям из новых субъектов это требование не применяется (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513; далее – Порядок проведения ГИА-9).

Для допуска к ГИА-11 правила аналогичные: отсутствие "долгов" и годовые оценки по всем предметам за последние два года не ниже троек. Итоговое сочинение (изложение) выпускники школ могут не писать – но если все же решат это сделать, результат работы на допуск к ГИА-11 не повлияет.

В 2023/24 годах ГИА-9 для таких школьников будет проводиться только по русскому языку и математике. Экзамены по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам и другим необязательным предметам проводиться не будут. В 2024/25 и 2025/26 учебных годах школьники должны будут помимо русского языка и математики сдать также экзамены по двум предметам на свой выбор.

Что касается ГИА-11, то его участники смогут сами выбрать, как его проходить: в форме промежуточной аттестации или в форме ЕГЭ. ЕГЭ будет обязательным только для русского языка и математики, остальные предметы можно будет сдать по желанию.

ПОЛЕЗНО

ЕГЭ последние новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Предусмотрено, что некоторые условия Порядка проведения ГИА-9 применяться не будут, к ним относятся:

  • формы проведения ГИА-9;
  • количество и перечень учебных предметов, по которым проводится ГИА-9;
  • порядок направления текстов, тем, заданий и билетов для проведения ГВЭ в новые регионы (они будут направлены через Интернет в зашифрованном виде, а школы получат коды для расшифровки);
  • условия повторного допуска участников ГИА-9 к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Во многом похожие условия будут действовать и в отношении порядка проведения ГИА-11.

В проекте также прописаны особенности участия в ГИА-9 и ГИА-11 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также порядок повторной сдачи экзаменов.

Направить свои предложения по проекту можно до 1 марта 2023 года.

_____________________________

1 С текстом проекта совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, форм проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00136028).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов

Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов

Они смогут пройти итоговую аттестацию экстерном и бесплатно.

Разработан проект типовых условий контрактов на оказание услуг питания школьников

Разработан проект типовых условий контрактов на оказание услуг питания школьников

Если проект утвердят, то типовые условия начнут применяться при осуществлении закупок после 1 мая 2023 года.

Всероссийские проверочные работы у школьников пройдут с 1 марта по 20 мая 2023 года

Всероссийские проверочные работы у школьников пройдут с 1 марта по 20 мая 2023 года

Конкретные даты их проведения для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного графиком периода.

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Основной период сдачи экзаменов продлится с 26 мая по 20 июня.