Новости и аналитика Новости Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов

Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов

Разработан порядок проведения госэкзаменов для студентов из новых регионов
© billiondigital / Фотобанк Фотодженика

Минобрнауки России представило проект приказа, в соответствии с которым вузы будут принимать итоговые экзамены у студентов, получивших российское гражданство в результате вхождения в состав России новых территорий1. Так, студенты из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей получат право пройти итоговую аттестацию экстерном и бесплатно. Для этого вузы должны будут создать специальные экзаменационные и апелляционные комиссии.

К экзаменам будут допускаться студенты, не имеющие долгов и полностью выполнившие учебный план. Если студенты не смогут представить подтверждающие это документы, вузы получат право провести зачет по предметам программы (в том числе с помощью оценки знаний).

Формы госэкзаменов для таких студентов вузы установят самостоятельно. Если студент сдал экзамен на "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно", он получит диплом о высшем образовании.

Принять участие в общественном обсуждении проекта можно до 25 февраля.

Кроме того, можно присоединиться к обсуждению другого проекта Минобрнауки России2. В соответствии с ним студенты из ДНР и ЛНР которые обучались впервые и были мобилизованы до получения диплома, смогут по окончании службы перейти с платного обучения на бесплатное. Это касается как вузов, так и техникумов, колледжей и училищ (но только при наличии в них свободных бюджетных мест).

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00135881).
2 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Порядок перехода лиц, признанных гражданами Российской Федерации, а также лиц, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, обучавшихся впервые по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной или очно-заочной форме за счет средств физических и (или) юридических лиц, и призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с платного обучения на бесплатное" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-23/00135883).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Детей медиков, умерших из-за COVID-19, вновь предложено принимать на бюджетные места в вузы в рамках квоты вне конкурса

Детей медиков, умерших из-за COVID-19, вновь предложено принимать на бюджетные места в вузы в рамках квоты вне конкурса

Напомним, в ноябре прошлого года депутаты уже выступали с подобной инициативой, однако проект не получил одобрения Правительства РФ.

Студенты смогут проходить практику не только у юрлиц, но и у ИП

Студенты смогут проходить практику не только у юрлиц, но и у ИП

На прошлой неделе Госдума приняла во втором чтении поправки к Закону об образовании, направленные на расширение круга лиц, у которых может быть организована практическая подготовка студентов.

Предложены особенности зачисления в вузы студентов из новых субъектов РФ

Предложены особенности зачисления в вузы студентов из новых субъектов РФ

В частности, преимущества получат победители и призеры всеукраинских олимпиад.

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Определены особенности сдачи итоговых экзаменов российскими школьниками за рубежом в 2023 году

Российские школьники, учащиеся за границей, которые не смогут пройти ГИА из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных иностранных государств, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации.