Новости и аналитика Новости Годовая отчетность непубличного АО может публиковаться без аудиторского заключения

Годовая отчетность непубличного АО может публиковаться без аудиторского заключения

Годовая отчетность непубличного АО может публиковаться без аудиторского заключения
© Zozereblola / Фотобанк Фотодженика

Какая информация и документы подлежат раскрытию акционерным обществом, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. № 99-ФЗ "О внесении изменений в статью 67.1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и ст. 1 Федерального закона от 16 апреля 2022 г. № 114-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность непубличного общества по обязательному привлечению аудиторской организации для проведения ежегодного аудита годовой отчетности упразднена, кроме случаев, когда указанная обязанность предусмотрена для непубличного общества законом (Информационное письмо Банка России от 2 февраля 2023 г. № ИН-02-28/8).

Разъяснено, что если обязанность по проведению аудита годовой отчетности, подлежащей раскрытию, не предусмотрена законом либо решение о его проведении не принималось уполномоченным органом непубличного общества, годовая отчетность, начиная с отчетности за 2022 год, может быть опубликована без аудиторского заключения о ней. В данном случае Банк России рекомендует публиковать годовую отчетность не позднее 3 дней с даты ее составления. При этом годовая отчетность не должна быть раскрыта позднее 120 дней с даты окончания отчетного года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

КС РФ уточнил применение патентной системы при деятельности по ремонту построек

Суд проверил конституционность подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Письмо Минфина от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для  объектов бытового обслуживания?

Письмо Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-05-04-01/2101 – тревожный колокольчик или набат для объектов бытового обслуживания?

До недавних пор владельцы таких объектов чаще всего использовали УСН и не платили налог на имущество. Но скоро это станет невозможным. Рассматриваемое письмо Минфина уточняет определение объектов бытового обслуживания и указывает на применение к ним кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Наш эксперт прокомментирует связанные с этими изменениями риски.

Уменьшение УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Уменьшение авансовых платежей по УСН на сумму страховых взносов: комментарии налоговой службы

Чтобы уменьшить авансовый платеж за I квартал 2023 года на страховые взносы, нужно оплатить их до 31 марта 2023 года.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.