IT
Новости и аналитика Новости Росреестр апробирует два новых сервиса с использованием искусственного интеллекта

Росреестр апробирует два новых сервиса с использованием искусственного интеллекта

Росреестр апробирует два новых сервиса с использованием искусственного интеллекта
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

Об этом рассказала заместитель Росреестра Елена Мартынова1. В настоящее время новые сервисы проходят тестирование и масштабирование. Сервис "Умный кадастр – УМКА" направлен на выявление и вовлечение в оборот земельных участков, объектов капитального строительства и исправление ошибок в ЕГРН. Он способен распознать контуры объекта недвижимости и проверить, какие сведения о нем содержатся в ЕГРН и Государственном адресном реестре.

"Умный кадастр – УМКА" классифицирует объекты и формирует различные датасеты (наборы данных). В результате гражданам и бизнесу станет проще защитить свои права, а кроме того будет формироваться полный и точный реестр, необходимый для комплексного развития территорий.

Второй сервис, в основе которого также лежит искусственный интеллект, – это "Цифровой помощник регистратора – ЕВА". Он направлен на то, чтобы сократить ошибки, связанные с субъективным фактором, и минимизировать ручные рутинные операции. Для заявителей это означает, что процесс регистрации недвижимости ускорится, а количество необоснованных приостановлений и отказов станет меньше.

В Росреестре подчеркивают, что новые сервисы отвечают Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта, разработанному Альянсом в сфере искусственного интеллекта совместно с учеными и при поддержке Минэкономразвития России и Аналитического центра при Правительстве РФ. Это рекомендательный документ, который решает этические вопросы использования искусственного интеллекта. Необходимость разработки этических норм предусмотрена в п. 48 Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года (утв. Указом Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490).


Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимости, изначально заключенный на неопределенный срок? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ранее Президент РФ Владимир Путин назвал развитие искусственного интеллекта вопросом национальной безопасности и выживания нашего государства. "Возможности искусственного разума будут влиять на все сферы жизни, и на оборону, и на темпы развития экономики", – добавил глава страны.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-budet-razrabatyvat-tsifrovye-servisy-v-sootvetstvii-s-kodeksom-etiki-v-sfere-ii/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Искусственный интеллект и этика: эксперты оценили проект нового кодекса

Искусственный интеллект и этика: эксперты оценили проект нового кодекса

Какие этические проблемы развития и внедрения искусственного интеллекта планируется регламентировать новым кодексом – в нашем материале.

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Искусственный интеллект и право: есть контакт?

Внедрение новых информационных технологий неразрывно связано с реформированием правового регулирования.

К вопросу о наличии авторских прав у искусственного интеллекта

К вопросу о наличии авторских прав у искусственного интеллекта

Российская система права не имеет надлежащей правовой базы, регулирующей вопросы внедрения искусственного интеллекта в качестве субъекта авторских прав.

Электросамокаты, беспилотники и другой транспорт: нужны ли изменения в ПДД?

Электросамокаты, беспилотники, автомобили: нужны ли изменения в ПДД?

В нашем материале расскажем о текущем регулировании эксплуатации транспортных средств и выясним, нужны ли новые поправки в ПДД.