Новости и аналитика Новости Владимир Путин: "Искусственный интеллект – вопрос национальной безопасности"

Владимир Путин: "Искусственный интеллект – вопрос национальной безопасности"

Большая пресс-конференция Владимира ПутинаОтвечая на вопрос о том, какое место Россия занимает в развитии искусственного интеллекта, Владимир Путин рассказал, что наша страна имеет серьезные конкурентные преимущества, основанные на знаниях высокой математической школы, при этом отметил, что есть отдельные области, где применение цифровых технологий только развивается. Примером непосредственной интеграции искусственного разума в повседневную жизнь россиян Президент РФ назвал использование банковских услуг при работе с клиентами. Как на одно из самых перспективных направлений в этой сфере глава государства указал на внедрение беспилотных транспортных средств, которые пока тестируются производителями в ограниченном пространстве и напрямую в реалиях не используются, однако, отметил, что это первые шаги, без которых прогресс не представляется возможным.

"Развитие искусственного интеллекта – вопрос национальной безопасности и выживания нашего государства, – отметил Владимир Путин. – Возможности искусственного разума будут влиять на все сферы жизни, и на оборону, и на темпы развития экономики".

Напомним, в России разработаны:

Помимо этого, Минпромторг совместно с Митрансом России в августе этого года представили проект Концепции обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, о чем портал ГАРАНТ.РУ писал ранее. Отметим, что помимо прогрессивных преимуществ цифрового удаленного управления транспортным средством, авторы проекта ожидают, что массовое внедрение "беспилотников" будет иметь один существенный недостаток – потерю рабочих мест людьми, для которых управление автомобилем – способ заработка. Не исключаются также изменения на рынке труда в смежных профессиях, связанных с безопасностью дорожного движения, страхованием и т.д. Решение данной проблемы разработчики проекта Концепции видят в принятии мер по профессиональной переквалификации водителей. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ не считает необходимым пересматривать цели нацпроектов

Президент РФ не считает необходимым пересматривать цели нацпроектов

Однако он не против усиления и детализации ответственности чиновников за реализацию нацпроектов.

Президент РФ подписал закон о переводе трудовых книжек в электронный формат

Президент РФ подписал закон о переводе трудовых книжек в электронный формат

С 2020 года сведения о трудовой деятельности работников будут формироваться в электронном виде.

Смарт-контракты – сигнал к цифровизации бизнес-среды

Смарт-контракты – сигнал к цифровизации бизнес-среды

Эксперты обсудили перспективы применения самоисполняемых сделок и некоторые другие аспекты цифровизации экономики.