Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности начисления пеней в 2023 году

Разъяснены особенности начисления пеней в 2023 году

Разъяснены особенности начисления пеней в 2023 году
© OlyaSolodenko / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства с 1 января 2023 года определен новый порядок начисления пеней. В связи с введением института единого налогового счета (далее – ЕНС) ставка пени в отношении суммы отрицательного сальдо, сформированного в связи с неисполненной организацией обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), равняется 1/300 действующей в это время ключевой ставки Банка России (подп. 2 п. 4 ст.  75 Налогового кодекса). В отношении иной суммы недоимки ставка пени равняется 1/150 ключевой ставки Банка России.

Вместе с тем, как поясняет Минфин России, при увеличении или уменьшении совокупной обязанности (например, из-за представленных уточненных деклараций) пени будут скорректированы. В случае уменьшения совокупной обязанности сумма пеней к уменьшению не может превышать пени, которые были ранее начислены за период с даты уплаты до даты уменьшения совокупной обязанности. Если же имеет место увеличение совокупной обязанности, то начисление пеней на недоимку осуществляется со дня, когда это увеличение учтено на ЕНС (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 декабря 2022 г. № 03-02-07/126954).

Напомним, что в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года ставка пени для организаций принимается равной 1/300 действующей в этом периоде ключевой ставки Банка России (п. 5 ст. 75 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России

Взыскание задолженности банками: разъяснения ФНС России

Налоговая служба подготовила ответы на актуальные вопросы кредитных организаций при взыскании задолженности в условиях единого налогового счета.

Переплата, образованная более, чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Переплата, образованная более чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

Из состава совокупной суммы обязанностей исключаются суммы переплаты, образованные платежами по налогам, произведенными более трех лет назад.

Плюсы и минусы способов извещения об исчисленных налогах, уплаченных в качестве ЕНП

Плюсы и минусы способов извещения об исчисленных налогах, уплаченных в качестве ЕНП

С 2023 года действует новый способ расчетов с налоговыми органами – ЕНП. С целью корректного распределения полученных от налогоплательщика денежных средств введена форма уведомления об исчисленных суммах налоговых платежей. Однако в этом году вместо уведомления можно представить платежку. Какой вариант лучше? Определиться с выбором поможет эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант" Елена Титова.

ФНС России обновила методичку по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками

ФНС России обновила методичку по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками

В частности, в связи с введением ЕНС уточнено, какие документы формируются в ответ на запрос.