Новости и аналитика Новости Бухгалтеру госсектора: не забудьте до 27 февраля сдать новый отчет по зарплате!

Бухгалтеру госсектора: не забудьте до 27 февраля сдать новый отчет по зарплате!

Бухгалтеру госсектора: не забудьте до 27 февраля сдать новый отчет по зарплате! 
© garagestock / Фотобанк Фотодженика

Форма

СКАЧАТЬ

Единая форма "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)"

Еще 1267+ полезных бланков

В связи с объединением ФСС России и ПФР положения Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" в числе прочего были дополнены нормой, обязывающей государственные и муниципальные учреждения сдавать новый отчет. В целях мониторинга системы оплаты труда работников бюджетной сферы учреждения обязаны ежемесячно раскрывать сведения о размере выплат, входящих в состав заработной платы (в том числе в натуральной форме), включая:

  • размеры тарифной ставки, оклада;
  • размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • размеры доплат и надбавок стимулирующего характера;
  • размеры премий и иных поощрительных выплат;
  • сведения об условиях осуществления трудовой деятельности, являющихся основанием для определения размеров выплат работникам;
  • сведения о размерах выплат социального характера.

Но сдавать такой отчет должны не все учреждения, а только включенные в утвержденный Минтрудом России перечень видов деятельности. В него вошли позиции, по сути являющиеся работами и услугами подавляющего большинства учреждений, по разделам:

  • образование и наука,
  • здравоохранение,
  • Наши советы по составлению нового отчета, разъяснения и наглядные примеры - в специальном материале Энциклопедии решений. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

    Получить доступ
  • социальные услуги,
  • культура, искусство и кинематография.

Теперь учреждения, осуществляющие перечисленные виды деятельности, в составе единого отчета ЕФС-1 не позднее 25-го числа каждого месяца в Социальный фонд должны сдавать подраздел 1.3 "Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений". Срок сдачи первого отчета за январь попадает на выходной, а потому перенесен на 27 февраля.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора

Самый короткий рабочий месяц январь, тем не менее, очень сложный: нужно завершить все прошлогодние операции, "закрыть" год, подготовить или уточнить плановые документы на новый финансовый год и, конечно, своевременно составить и сдать годовую отчетность.

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Самые интересные судебные решения 2022 года по "нецелевке"

Значительное количество таких дел в прошлом году мы освещали в новостной ленте, но предлагаем еще раз вернуться к тем из них, которые привлекли наибольшее внимание бухгалтеров госсектора.

Закреплены правила внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях зарегистрированных на территориях новых субъектов

Закреплены правила внесения в ЕГРЮЛ сведений об организациях, зарегистрированных на территориях новых субъектов

Также определяются особенности госрегистрации в качестве ИП физлиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

Приняты обширные поправки в НК РФ и отдельные законодательные акты

В частности, закрепляются особенности исчисления и уплаты некоторых налогов и сборов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.