Новости и аналитика Новости Новый порядок учета поступлений в бюджетную систему РФ: что изменится с 11 февраля 2023 года?

Новый порядок учета поступлений в бюджетную систему РФ: что изменится с 11 февраля 2023 года?

Новый порядок учета поступлений в бюджетную систему РФ: что изменится с 11 февраля 2023 года?
© IgorTishenko / Фотобанк Фотодженика

Новый порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ установлен взамен Порядка № 66н, которым до недавнего времени был регламентирован в том числе перечень документов, используемых для учета поступлений в бюджетную систему РФ, а также порядок взаимодействия органов ФК с администраторами поступлений и финорганами (Приказ Минфина России от 29 декабря 2022 г. № 198н, зарег. в Минюсте России 31 января 2023 года).

Принципиальных новшеств в сравнении с предшественником новый Порядок № 198н не устанавливает, однако содержит ряд отличий, часть из которых обусловлены переходом на новый способ уплаты налогов – ЕНП. Однако касаются эти отличия порядка исполнения полномочий непосредственно органами ФК.

Новшеством является порядок оформления документов, направляемых органами ФК по результатам выполнения полномочий по учету и распределению поступлений администраторам таких поступлений и финорганам. Порядок № 66н не предусматривал особенностей подписания документов, направляемых органами ФК администраторам поступлений и финорганам. Согласно пункту 56 Порядка № 198н Сводный реестр поступлений и выбытий, Реестр перечисленных поступлений, Реестр передаваемых (принимаемых) платежей, Сводная ведомость поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, Справка о перечисленных поступлениях в бюджет, Справка о перечислении поступлений в бюджеты, Сведения о поступивших от юридических лиц платежах, направляемые в электронном виде, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью органа Федерального казначейства, квалифицированный сертификат ключа проверки которой содержит указание только на орган ФК в качестве владельца данного сертификата. Иными словами, указанные документы не будут содержать информацию о руководителе (уполномоченном лице) соответствующего органа ФК. При этом такая информация подлежит указанию в Справке о перечисленных поступлениях в бюджет и Справке о перечислении поступлений в бюджеты только в случае направления данных документов на бумажном носителе. Из реквизитов соответствующих форм документов исключены реквизиты подписей начальника отдела (лица, его замещающего) и ответственного исполнителя, а взамен исключенных добавлен реквизит "Контактное лицо" с указанием его должности, ФИО и номера телефона.

Справка о перечислении поступлений в бюджеты (КФД 0531468) дополнена Разделом V "Вторичное распределение". Процедура вторичного распределения также является новацией Порядка № 198н: под вторичным распределением понимается распределение сумм платежей, по которым БК РФ установлено дальнейшее распределение поступлений между бюджетами по дополнительным нормативам, установленным БК РФ, законом о федеральном бюджете, федеральными законами о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ, законами субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ, законами субъектов РФ о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о местных бюджетах, иными федеральными законами, законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Положениями пункта 23 Порядка № 198н теперь детально определен порядок формирования Ведомости распределения поступлений – Порядок № 66н аналогичных положений не содержал. Кроме того, теперь четко регламентирован срок направления администратору поступлений в бюджет Справок о перечислении поступлений в бюджеты – сделать это нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем их формирования. Порядком № 66н соответствующий срок установлен не был.

Изменился перечень информации, подлежащей направлению органом ФК в ГИС ГМП: теперь с момента исполнения органом ФК Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, Распоряжения налогового органа или Справки органа Федерального казначейства в ГИС ГМП размещается информация не только об уточнении вида и принадлежности платежа, но и информация о зачете.

Еще одно новшество касается осуществления операций по отражению невыясненных поступлений, зачисленных в бюджет субъекта РФ или местный бюджет до 2018 года, по которым расчетные документы плательщиков уничтожены в порядке, установленном законодательством РФ об архивном деле, по коду бюджетной классификации, предусмотренному для учета прочих неналоговых доходов региональных / местных бюджетов. В этом случае финорган направит в орган ФК по месту своего обслуживания Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа, сформированное на общую сумму таких поступлений по КБК, предусмотренному для учета прочих неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ / местных бюджетов, и коду ОКТМО без указания реквизитов расчетного документа и плательщика.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Читайте также:

Как автономным и бюджетным учреждениям расходовать средства от приносящей доход деятельности?

Как автономным и бюджетным учреждениям расходовать средства от приносящей доход деятельности?

Эксперты компании "Гарант" подготовили новый полезный материал в Энциклопедии решений.

Отчет о результатах деятельности учреждения за 2022 год – по новым правилам

Отчет о результатах деятельности учреждения за 2022 год – по новым правилам

Основным структурным изменением является включение требований к заголовочной части.

Путевые листы как подтверждение целевого расходования средств ОМС

Путевые листы как подтверждение целевого расходования средств ОМС

Разбор еще одного нарушения, выявленного ФФОМС России в ходе контрольного мероприятия.

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

В частности, в него включены извещение о начислении доходов, акт об утилизации и решение о признании объектов нефинансовых активов.