Новости и аналитика Новости Освобождение от транспортного налога: определяем машины, занятые в сельском хозяйстве

Освобождение от транспортного налога: определяем машины, занятые в сельском хозяйстве

Освобождение от транспортного налога: определяем машины, занятые в сельском хозяйстве 
© Stockr / Фотобанк Фотодженика

От налогообложения освобождаются (подп. 5 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса) тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые при производстве сельхозпродукции (Письмо Минфина России от 16 января 2023 г. № 03-05-04-04/1954Информация ФНС России от 26 января 2023 года).

Минсельхоз России, будучи регулятором в сфере учета и регистрации самоходных машин, считает, что термины "молоковозы", "скотовозы", "специальные машины для перевозки птицы", "машины ветеринарной помощи", "машины технического обслуживания", содержащиеся в подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, не относятся к понятию "самоходные машины", установленному Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".

Вместе с тем, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным, если у них есть паспорт самоходных машин и других видов техники, а также они выполняют основные и (или) дополнительные функции по внесению минеральных удобрений, предусмотренные их конструкцией. При этом отсутствие в их документах указания на то, что они являются специальными автомашинами, или на назначение использования, не может являться основанием для лишения налогоплательщика – сельхозтоваропроизводителя права на исключение из объекта налогообложения по транспортному налогу соответствующих ТС.

Таким образом, к освобождаемым от налогообложения самоходным машинам из числа специальных автомашин, перечисленных в подп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, относятся машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, подлежащие госрегистрации.

По нашему мнению, все сказанное не означает, что, молоковозы, скотовозы и пр. специальные автомашины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей, облагаются транспортным налогом. Это значит лишь то, что они не относятся к самоходным машинам, регистрируемым Гостехнадзором. Автомашины, в том числе специальные, ставятся на учет в ГИБДД.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Читайте также:

Усовершенствован механизм изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по целевому назначению

Усовершенствован механизм изъятия сельскохозяйственных участков, не используемых по целевому назначению

Кроме того, увеличен минимальный срок договора аренды участка из земель сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Все торги по продаже или передаче в аренду госземель станут электронными

Договоры по итогам аукционов также будут заключаться в электронной форме.

Изменения в сфере садоводства и огородничества: изучаем законодательные поправки

Изменения в сфере садоводства и огородничества: изучаем законодательные поправки

Поправки в Закон № 217-ФЗ вступили в силу 14 июля 2022 года, за исключением одного положения.

Разведение сельскохозяйственных животных на дачном участке: поставлена ли точка в этом вопросе?

Разведение коров, свиней и кур на дачном участке: поставлена ли точка в этом вопросе

О позициях ВС РФ относительно возможности содержания мелкого рогатого скота, иных животных и домашней птицы на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, – в нашем материале.