Новости и аналитика Новости Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере

Владимир Путин дал ряд поручений в социальной сфере
© szefei / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений, некоторые из которых относятся к социальной сфере (Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (утв. Президентом РФ 26 января 2023 г. № Пр-144). Так, глава государства поручил Правительству РФ разработать и представить комплекс дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми, предусмотрев оценку результативности этих мер, источники и объем дополнительного финансирования. Кабмин должен представить такие меры в срок до 10 февраля 2023 года.

Правительство РФ должно будет также обеспечить в 2023–2025 годах ежегодное выделение из федерального бюджета дополнительных средств на создание модельных библиотек в субъектах РФ. Напомним, это библиотеки с высокоскоростным Интернетом, использующие в работе современные технологии и доступные в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья (п. 3.1 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта "Культура", утв. Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2019 г. № 281). Владимир Путин отметил, что модельные библиотеки стали настоящими культурными центрами1. "Недавно в режиме видеоконференции имел возможность в этом убедиться. Они стали хорошими моделями в малых городах и сельской местности. Учитывая востребованность этой инициативы, предлагаю выделить дополнительное ежегодное финансирование на развитие библиотечной сети", – добавил он.

Еще два поручения касаются сферы здравоохранения. Будут расширены направления деятельности Фонда "Круг добра", оказывающего помощь детям, которые болеют тяжелыми редкими заболеваниями. Президент поручил предусмотреть возможность оплаты за счет средств фонда дополнительных видов и объемов реабилитации больных детей (сверх объемов, предоставляемых индивидуальной программой реабилитации). Кроме того, Фонд "Круг добра" будет обеспечивать лекарствами детей с другими сложными и редкими заболеваниями, которые в настоящее время не финансируются в полном объеме региональными бюджетами.

Также кабмин должен будет найти дополнительные источники финансирования для борьбы с гепатитом С и установить целевые показатели реализации плана мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года.

_____________________________

1 Со стенограммой заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2022 года, можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/70086).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Социальный фонд России опубликовал памятку о своей работе и ответы на самые частые вопросы

СФР опубликовал памятку о своей работе и ответы на самые частые вопросы

Планируется, что создание фонда позволит гражданам получать социальные выплаты быстрее и удобнее.

Региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными

Региональные музеи получат деньги на техническое оснащение наравне с муниципальными

Изменения в государственную программу Российской Федерации "Развитие культуры" вступят в силу с 1 января 2023 года.

Правительство РФ предлагает сделать удаленный доступ к государственным архивам

Правительство РФ предлагает сделать удаленный доступ к государственным архивам

За ознакомление с электронными копиями архивных документов может взиматься плата.

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Владимир Путин рассказал о поддержке семей с детьми в 2023 году

Речь идет о семейной ипотеке, едином ежемесячном пособии для нуждающихся семей с детьми до 17 лет и пособии для беременных.