Новости и аналитика Новости С 1 февраля 2023 года – обновленный перечень вопросов для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката

С 1 февраля 2023 года – обновленный перечень вопросов для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката

С 1 февраля 2023 года – обновленный перечень вопросов для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката
© andreyuu / Фотобанк Фотодженика

Совет ФПА РФ обновил Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (далее – Положение). Его новая редакция вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Необходимость изменения Положения обусловлена главным образом тем, что проведение квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката должно осуществляться с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

В частности, уточняется, что для представления в квалификационную комиссию необходимых сведений и документов лицо, претендующее на присвоение статуса адвоката, осуществляет регистрацию личного кабинета с авторизованным доступом (по персональному логину/паролю) в КИС АР. Для регистрации в КИС АР нужно обратиться в ту адвокатскую палату субъекта РФ, в которой претендент планирует сдавать квалификационный экзамен.

На основании внесенных в систему сведений автоматически будут сформированы заявление о присвоении статуса адвоката и анкета, содержащая биографические сведения. Их нужно распечатать, подписать и отправить в квалификационную комиссию через личный кабинет в КИС АР.

Личный кабинет в КИС АР нужен и для извещения претендентов о времени и месте проведения экзамена (сюда, а также на электронную почту претендента будут автоматически отправляться соответствующие уведомления). Фиксация результатов тестирования также будет осуществляться через личный кабинет КИС АР.

Нарушение работоспособности КИС АР или доступа к сети "Интернет" во время прохождения претендентом тестирования или прикрепления его результатов в личном кабинете, согласно новой редакции Положения, являются уважительной причиной для отмены электронного тестирования и переноса его на другие дату и/или время.

Также в новой редакции Положения закреплено (Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката), что во время тестирования претендент не вправе пользоваться компьютерными устройствами, телефонами, правовыми базами данных, кодексами и сборниками нормативных актов, а также получать информацию о правильных ответах на вопросы иным образом и из иных источников, кроме личного ответа на вопросы тестирования. Инвалиды по зрению при прохождении тестирования (включая озвучивание вопросов и ответов тестирования, внесение указанного претендентом ответа в программу, авторизацию в личном кабинете КИС АР) вправе пользоваться помощью другого лица, сведения о котором вносятся в протокол.

Внесен ряд иных изменений.

Также Совет ФПА РФ обновил Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена. В новую редакцию Перечня, которая вступит в силу 1 февраля 2023 года, вошло 160 вопросов  (Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Читайте также:

Комиссия по этике и стандартам ФПА разъяснила некоторые вопросы применения Кодекса профессиональной этики адвоката

Комиссия по этике и стандартам ФПА разъяснила некоторые вопросы применения Кодекса профессиональной этики адвоката

В рекомендациях разъясняются вопросы, касающиеся правил возбуждения дисциплинарного производства, разбирательства в квалификационной комиссии и совете адвокатской палаты, рассмотрения в ФПА жалоб на решения о прекращении статуса адвоката, а также требования к порядку ведения делопроизводства по дисциплинарному делу.

Предлагается оказывать бесплатную юридическую помощь по любым правовым вопросам

Предлагается оказывать бесплатную юридическую помощь по любым правовым вопросам

В настоящее время перечень случаев, когда может быть оказана такая помощь, носит закрытый характер.

Минюст России рассказал, какие адвокатские запросы не соответствуют закону

Минюст России рассказал, какие адвокатские запросы не соответствуют закону

В министерстве напомнили, что запрос может быть направлен только в предусмотренных законом целях.