Новости и аналитика Новости В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения

В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения

В правила внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров планируется внести изменения
© lu77 / Фотобанк Фотодженика

Минюст России подготовил проект поправок к Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правилам внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы, утв. приказом ведомства от 4 июля 2022 г. № 110 (ID проекта 01/02/01-23/00134945, Проект Приказа Министерства юстиции РФ "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 г. № 110").

В частности, в целях реализации положений Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 28-ФЗ планируется дополнить Правила внутреннего распорядка СИЗО положениями, предусматривающими возможность подачи заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ через администрацию следственного изолятора. В случае отсутствия денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого расходы, связанные с оформлением паспорта, будут осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Также подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогут обращаться к начальнику СИЗО или исправительного учреждения либо лицу, его замещающему, в целях удостоверения заявления о госрегистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующие дополнения планируется внести в Правила внутреннего распорядка СИЗО и Правила внутреннего распорядка исправительных центров. Они направлены на реализацию положений Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 167-ФЗ, упростившего процедуру прекращения деятельности ИП, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. В частности, указанным законом им предоставлена возможность направлять в регистрирующий орган заявление и документы, необходимые для прекращения статуса ИП, без нотариального заверения своей подписи. Предусмотрено, что в этих случаях подпись заявителя может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или исправительного учреждения.

Кроме того, поправками устанавливается возможность иметь при себе очки не в металлической оправе с пластиковыми (стеклянными) линзами, тканевые (пластмассовые) футляры для очков. Такая возможность предусмотрена проектируемыми нормами для:

  • подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в карцере;
  • осужденных к лишению свободы, водворенных в дисциплинарный изолятор или штрафной изолятор, переведенных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или в одиночные камеры;
  • осужденных к лишению свободы в исправительной колонии особого режима, отбывающих наказание в строгих условиях или отбывающих пожизненное лишение свободы;
  • осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в тюрьме;
  • осужденных к принудительным работам, водворенных в помещения для нарушителей.

Также планируется уточнить положения Правил внутреннего распорядка СИЗО и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, касающиеся свиданий. Поправки направлены на обеспечение права подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражей, а также осужденных к лишению свободы на свидание с несовершеннолетними.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Ответственность за проникновение на важные государственные объекты предлагают ужесточить

Это касается как административного, так и уголовного наказания.

Наказание для высокопоставленных коррупционеров предлагается ужесточить

Наказание для высокопоставленных коррупционеров планируется ужесточить

Речь идет о тех из них, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления могут быть мобилизованы

Также определен порядок прохождения альтернативной военной службы в период мобилизации.