Новости и аналитика Новости Определены особенности применения законодательства об исполнительном производстве на территориях новых субъектов РФ

Определены особенности применения законодательства об исполнительном производстве на территориях новых субъектов РФ

Определены особенности применения законодательства об исполнительном производстве на территории новых субъектов РФ
Kesu01 / Depositphotos.com

Вчера Президент РФ подписал закон, устанавливающий правила применения норм Федерального закона "Об исполнительном производстве" на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 573-ФЗ). Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, то есть с 9 января 2023 года.

Согласно закону исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами ДНР, ЛНР, Украины до 30 сентября 2022 года, подлежавшие на эту дату исполнению на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, должны исполняться как решения иностранных судов и арбитражей. Если же исполнительные документы были выданы до 30 сентября 2022 года на основании вступивших в законную силу судебных актов, прошедших рассмотрение в суде кассационной инстанции, то они уже имеют ту же юридическую силу, что и российские исполнительные документы и подлежат принудительному исполнению.

Помимо этого законом определяются процедуры, связанные с передачей в органы российского принудительного исполнения исполнительных документов, находившихся на исполнении в органах публичной власти, осуществлявших функции по принудительному исполнению таких документов на территориях новых субъектов РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Читайте также:

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Утвержден порядок выдачи российских паспортов жителям новых субъектов РФ

Также определен порядок подачи заявлений о признании ребенка в возрасте до 14 лет российским гражданином и о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Определены особенности составления и представления отчетности об исполнении бюджетов за 2022 год

Определены особенности составления и представления отчетности об исполнении бюджетов за 2022 год

Помимо этого прописывается порядок составления и представления бюджетной отчетности ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями за 2023 год.

Установлены особенности регулирования занятости в новых регионах

Установлены особенности регулирования занятости в новых регионах

С 1 января 2023 года там начнут работу центры занятости.