Новости и аналитика Новости Минфин России напомнил, что не дает разъяснений по применению региональных актов о налогах и сборах

Минфин России напомнил, что не дает разъяснений по применению региональных актов о налогах и сборах

Минфин России напомнил, что не дает разъяснений по применению региональных актов о налогах и сборах
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Минфин России напомнил, что в соответствии с п. 2 ст. 34.2 Налогового кодекса  письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах дают финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

В этой связи по вопросам применения законодательства субъектов РФ о налогах и сборах необходимо обращаться в финансовые органы данных субъектов.

Одновременно в письме сообщается, что оценка законности нормативно-правовых актов, принимаемых государственными органами власти субъектов РФ, и их соответствия действующему законодательству Российской Федерации не входят в компетенцию Минфина России (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 ноября 2022 г. № 03-03-06/1/115045).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России рассказал об особенностях ведения бухучета на территории новых субъектов РФ

Минфин России рассказал об особенностях ведения бухучета на территориях новых субъектов РФ

Разъяснения подготовлены для всех экономических субъектов, кроме организаций бюджетной сферы, кредитных и некредитных финансовых организаций, регулирование деятельности которых осуществляет Банк России.

Правительство РФ определит особенности применения налогового законодательства на территориях НДР. ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Правительство РФ определит особенности применения налогового законодательства на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Также законопроектом предусмотрены и особенности применения положений Закона о ККТ на территориях новых субъектов РФ.

Разработаны законопроекты о создании судов в ЛНР и ДНР

Разработаны законопроекты о создании судов в ЛНР и ДНР

Определена судебная система новых регионов, численность судей, порядок их назначения, расходы бюджета на эти цели и т. д.