Новости и аналитика Новости С 1 января 2023 года расширятся возможности электронного взаимодействия заявителей с Росреестром

С 1 января 2023 года расширятся возможности электронного взаимодействия заявителей с Росреестром

С 1 января 2023 года расширятся возможности электронного взаимодействия заявителей с Росреестром
© mizar_219842 / Фотобанк Фотодженика

Это связано со вступлением в силу заключительной части поправок, внесенных в Закон о регистрации недвижимости еще весной прошлого года (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Так, в определенных случаях заявители смогут обратиться в Росреестр в электронной форме (через личный кабинет на сайте ведомства) без использования усиленной квалифицированной электронной подписи. Это правило будет применяться, в частности, при подаче заявления о кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект ИЖС, садовый дом; разделе и объединении земельных участков; изменении основных сведений об объекте недвижимости; внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте. В этих случаях для подписания заявления будет использоваться простая электронная подпись.

Аналогичным образом можно будет подать заявление о невозможности регистрации прав без личного участия правообладателя и заявление о внесении в ЕГРН сведений об электронном или почтовом адресе, по которому осуществляется связь с правообладателем.

Расширится также перечень способов электронного взаимодействия заявителей с Росреестром. В дополнение к Единому порталу госуслуг и официальному сайту регистрирующего органа предусмотрена возможность подачи документов посредством региональных порталов госуслуг.

Обзор основных изменений в сфере госрегистрации недвижимости, предусмотренных Федеральным законом от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В числе нововведений можно отметить закрепление юридического статуса примерных условий договоров, направленных на возникновение, изменение, прекращение или переход прав в отношении объекта недвижимости. Такие условия будут разрабатываться Росреестром с последующим размещением на его официальном сайте и публикацией в печати в порядке ст. 427 Гражданского кодекса. Применение сторонами примерных условий осуществляется на добровольной основе.

Кроме того, с 1 января следующего года будет введен новый вид выписки из ЕГРН – об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав (обременениях объекта недвижимости). Соответствующие сведения относятся к информации ограниченного доступа, поэтому такая выписка будет предоставлять только самим правообладателям, а также лицам, перечисленным в ч. 13 ст. 62 Закона о регистрации недвижимости.

Рассматриваемым законом предусмотрен и ряд других новых правил, касающихся, в частности, порядка электронного взаимодействия кадастровых инженеров с регистрирующим органом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

На едином портале госуслуг можно будет выбрать кадастрового инженера

На едином портале госуслуг можно будет выбрать кадастрового инженера

Цель поправок – обеспечение вывода на портал услуги по проведению кадастровых работ, которая будет оказываться в рамках подбора кадастровых инженеров.

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.