Новости и аналитика Новости ЕНС и ЕНП: приняты значительные поправки
Выбор редакции

ЕНС и ЕНП: приняты значительные поправки

ЕНС и ЕНП: приняты значительные поправки
© thodonal / Фотобанк Фотодженика

Новый способ расчета с налоговыми органами с 1 января 2023 года. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

21 декабря Госдума в окончательном чтении приняла изменения в НК РФ, призванные усовершенствовать систему ЕНС и ЕНП. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что корректировки вносятся с учетом результатов, полученных при проведении пилотного проекта по апробации нового механизма уплаты налогов и их учета налоговыми органами, проводимого на добровольной основе с 1 июля 2022 года, в том числе с учетом замечаний и предложений бизнеса и регионов (Проект федерального закона № 239738-8).

В частности, исключаются такие понятия, как "суммы излишне уплаченных и излишне взысканных" налогов в связи с неприменимостью указанных понятий к институту ЕНС, уточняется порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года по решению налогового органа и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки, а также предусматривается возврат денежных средств в размере положительного сальдо ЕНС налогоплательщика в случае его смерти.

Кроме того, уточняются отдельные положения НК РФ, регулирующие вопросы формирования совокупной обязанности налогоплательщика, возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, порядка формирования "входящего" сальдо на 1 января 2023 года.

Положения, связанные с введением института ЕНС, внесены также в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и в Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения". В частности, уточняются сроки уплаты налогов при НПД, а при АУСН – сроки извещения налоговых органов о выплаченных физлицам доходах.

Закон вступит в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена форма заявления для получения справок по ЕНС

Утверждена форма заявления для получения справок по ЕНС

Она будет применяться с 1 января 2023 года, а применяемая сейчас форма заявления о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам утратит силу.

26 важных нововведений в работе бухгалтера госсектора в 2023 году

26 важных нововведений в работе бухгалтера госсектора в 2023 году

Эксперты компании "Гарант" подготовили важный обзор. Изучайте изменения, делитесь с коллегами!

Как будет работать Единый налоговый счет: промостраница от ФНС России

Как будет работать Единый налоговый счет: промостраница от ФНС России

Она поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

5 шагов по переходу учреждения на единый налоговый платеж с 2023 года

5 шагов по переходу учреждения на единый налоговый платеж с 2023 года

О том, что необходимо сделать именно сейчас, в ноябре – декабре 2022 года, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно, узнайте в нашей новости.