Новости и аналитика Новости Продлен эксперимент по взиманию курортного сбора
Выбор редакции

Продлен эксперимент по взиманию курортного сбора

Продлен эксперимент по взиманию курортного сбора
© yulenochekk / Фотобанк Фотодженика

Поправками установлено, что срок действия эксперимента продлен по 31 декабря 2024 года (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 489-ФЗ). До этого планировалось, что последним днем эксперимента по взиманию курортного сбора станет 31 декабря текущего года (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае"; далее – Закон № 214-ФЗ).

Инициаторы нововведений отмечали, что продление срока проведения эксперимента позволит создать современный санаторно-курортный комплекс, обеспечивающий развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов, эффективное использование природных лечебных ресурсов и реализацию потенциала России как территории оздоровительного туризма. Все это должно положительно повлиять на доступность россиянам санаторно-курортного лечения.

Помимо этого в эксперименте будут принимать участие новые территории: Санкт-Петербург и федеральная территория "Сириус".

Первоначально курортный сбор был предусмотрен для Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Они продолжат принимать участие в эксперименте. Правда, Республика Крым уже прекратила взимание курортного сбора и вышла из эксперимента в феврале текущего года (Закон Республики Крым от 28 февраля 2022 г. № 261-ЗРК/2022).

Предельный размер курортного сбора остался без изменений – 100 руб. в сутки (ч. 4 ст. 5 Закона № 214-ФЗ). Новые участники эксперимента определят конкретный размер сбора самостоятельно в пределах этого ограничения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае"

Читайте также:

Определены меры развития и поддержки туризма

Определены меры развития и поддержки туризма

Правительству РФ поручено проработать такие меры, как снижение налоговой нагрузки, продление сроков льготного кредитования инвесторов и небольших гостиниц, использовани земель сельхозназначения в туристических целях и другие.

Уточнены условия программы туристического кешбэка

Уточнены условия программы туристического кешбэка

В частности, минимальная продолжительность поездки должна будет составлять три ночи, а не две.