Новости и аналитика Новости Определены меры развития и поддержки туризма

Определены меры развития и поддержки туризма

Определены меры развития и поддержки туризма
© booblgum / Фотобанк Фотодженика

По итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 6 сентября 2022 года, Президент РФ утвердил ряд поручений по развитию туризма.

Так, в частности для организаций туриндустрии предусматриваются следующие налоговые преференции:

  • при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) предельный доход будет увеличен до 300 млн. руб., предельная численность работников – до 250 человек, а     остаточная (балансовая) стоимость основных средств – до 250 млн. руб.;
  • будет установлена нулевая ставка по налогу на добавленную стоимость (НДС) для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность, а также организаций, предоставляющих гостиничные услуги, при условии реализации ими полного объема услуг классифицированной гостиницы с одновременной реализацией услуг по предоставлению физлицам средства размещения;
  • физлицам разрешат применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) при осуществлении деятельности по сдаче в аренду (наем) объектов коммерческой недвижимости, оборудованных для размещения туристов.

О разработке проектов внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство Правительство РФ должно доложить до 1 декабря 2022 года.

Помимо этого Правительству РФ поручено обеспечить сохранение величины льготной процентной ставки по кредитам, предоставленным инвесторам в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями) для реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристических кластеров, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма. 

Кроме того, льготную процентную ставку по кредитам должны продлить и для субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность и деятельность в области туристской индустрии, для осуществления инвестиций в целях развития внутреннего и въездного туризма. Речь идет о гостиницах с номерным фондом до 120 номеров. Также инвесторам планируется предоставить единоразовую субсидию (грант) за своевременную реализацию проектов по строительству (реконструкции) таких небольших гостиниц, введенных в эксплуатацию, прошедших классификацию и подтвердивших начало операционной деятельности.

Также Правительство РФ изучит вопрос о целесообразности внесения в законодательство изменений, предусматривающих возможность использования земель сельскохозяйственного назначения в туристических целях по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

В целях кадрового обеспечения организаций туристской индустрии Правительство РФ подготовит предложения по уточнению перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, предусмотрев дополнение перечней направлениями подготовки "Индустрия питания (шеф-повар)" и "Событийная индустрия (ивент-менеджер)".

Кроме того, будет подготовлена отраслевая рамка квалификаций для туристской индустрии в целях описания и структурной классификации квалификаций, отвечающих современным требованиям индустрии туризма и гостеприимства. Планируется создать федеральный ресурсный центр подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства на базе одной из профильных образовательных организаций высшего образования.

Также будут разработаны различные виды поощрений за достижения в сфере туризма, включая учреждение государственных наград или почетных званий, а также знаков отличия для граждан.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Президент РФ упразднил Ростуризм

Президент РФ упразднил Ростуризм

Функции Федерального агентства по туризму передаются Минэкономразвития России.

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Напомним, нулевая ставка действует 5 лет с момента ввода объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Утвержден порядок формирования QR-кода при заключении договора о реализации турпродукта

Утвержден порядок формирования QR-кода при заключении договора о реализации турпродукта

Соответствующий приказ Ростуризма вступит в силу 24 октября 2022 года.

Для туристов, испытывающих трудности в связи с инцидентом на Крымском мосту, заработала горячая линия

Для туристов, испытывающих трудности в связи с инцидентом на Крымском мосту, заработала горячая линия

Ростуризм также пообещал организовать взаимодействие с туристическим бизнесом по этому вопросу.